Кожа на руках - вопрос №68697

Доброго вечера, уважаемые эксперты!

У меня к вам вопрос. С самого детства у меня на руках (от плеча до локтя) «шершавая кожа», т.е. покрыта мелкими прыщиками — иногда они красные, иногда светлые. На загорелой коже их практически нету. Подскажите, что именно это такое и как с этим бороться?

Заранее спасибо!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Скорее всего у Вас, фолликулярный кератоз. Лечить его бесполезно. Но все же можно обратиться к дерматологу.

Это заболевание наследственное и присутствует практически у 50-ти процентов населения земли. Возникают такие прыщики потому, что волосяные фолликулы забиваются кератином — это протеин, входящий в состав верхнего защитного слоя кожи. Из кератина также состоят ногти, волосы. Кератин наслаиваетсяи образует цыпки, часто в народе это заболевание называют гусиной кожей.

Собственно в этом и проблема, что эти чешуйки не слущиваются, как у других людей, а наростают. На самом деле это не прыщики, они могут краснеть, но это чаще связано с какими-то раздражителями. Обычно зимой все это обостряется, летом, особенно после воздействия солнца состояние кожи улучшается. Часто также состояние ухудшается, если кожа сухая, это как раз часто происходит зимой, поэтому обязательно нужно использовать не жирный, а увлажняющий крем желательно сразу после водных процедур.

Есть мнение, что также чаще всего у людей с этой проблемой есть дефицит витамина А и Е.

В принципе деткам достаточно увлажнения, больше можно ничего не делать. Взрослым рекомендуют использовать скрабы и сразу же увлажняющий крем, также кремы с кислотами, они помогают растворять эти пробки, еще используют ретинол и т.п.

В общем достаточно ухода и увлажнения кожи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постоянное увлажнениие и питание рук, особенно в зимний период.

Советую при мытье посуды, ванны и т.д. использовать перчатки.

И конечно обратиться к дерматологу, что бы вам дали рекомендации по препаратам, которые нужно принимать внутрь.