вопрос по сайту - вопрос №69751

Как на платформе ВОРДПРЕСС сделать сайт двуязычным(ru/en)? Кто может объянсть пошагово? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.

В этом вопросе очень важно определить для себя, что именно Вы хотите.

Google рекомендует делать разные сайты для разной языковой аудитории, например, для русского языка должен быть домен в зоне .ru, а для англоязычной аудитории в зоне .com. Если нет возможности настроить два разных домена, то надо делать на поддомене. Если русскоязычная аудитория основная, а англоязычная дополнительная, то можно сделать так:

site.ru — на русском

en.site.ru на английском

Самым негативным для сайта будет, если вы настроите языки в директориях:

site.ru/ru/

site.ru/en/

Не рекомендую делать так. Если и выбирать такой вариант, то один язык надо будет запретить к индексации в файле robots.txt, т.к. данный способ негативно отразится на индексации и ранжировании Вашего сайта.

Если всем этим не заморачиваться, то проще всего поставить виджет переводчика, по клику на который статьи будут переводиться автоматически, но тут страдает качество статей.

В последних двух способах Ваш сайт не сможет ранжироваться в иностранных поисковиках. Если же для Вас это важно, то надо выбирать первый способ.

Так вот, в зависимсоти от выбранного способа и стоит отталкиваться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот сайт плагина для многоязычного интерфейса:

wpml.org/

А здесь полное описание его использования:

wordpressinside.ru/plugins/wpml/

Пользуйтесь на здоровье :)

Добавочка от меня:

вот еще один плагин для многоязыковости

wordpress.org/extend/plugins/wp-multilingual/

и его обзор (сам не проверял, но по идее должно работать)

habrahabr.ru/blogs/wordpress/22775/