помогите решить задачу,срочно:) - вопрос №69802

В плоский конденсатор длиной L=5см влетает электрон под углом 15 градусов к пластинам.Электрон обладает энергией E=1500эВ.Расстояние между пластинами d =1см.Определить величину напряжения на пластинах конденсатора U, при котором электрон при выходе из пластин будет двигаться параллельно им.

Ответы

Считая поле однородным, можно записать условие параллельности как равенство импульса электрической силы изменению импульса электрона.

F*t = m*v*sin(alpha),

t = L/(v*cos(alpha)),

Расстояние между пластинами ограничивает величину напряжения снизу — работа электрической силы A = e*U = (m*(v*sin(alpha))^2)/2

Поэтому решение U  = [E*sin^2(alpha)]/e следует проверить на выполнения условия

тормозной путь S= (v*sin(alpha))^2/(2*a) < d. Иначе расстояния между обкладками может не хватить для гашения перпендикулярной к обкладкам компоненты скорости и электрон упадёт на отрицательно заряженную пластину.

Допустим, например, что  U = 150 Вольт, ускорение a = 2.7 *10^12 km/sec^2,  S = E*sin(alpha)/a/me= 1500 эВ*1.6*10^(-19) *sin(15*pi/180)/(2.7* 10 ^15 )/9*10^(-31) = 25.6^10^(-3)m = 2.5 см >d = 1см.

Михаил Александров