филососфия - вопрос №70434

какое философское направление историко-философской мысли представляют французские просветители

2 ответа

Ответы

МАТЕРИАЛИЗМ (от лат. materialis вещественный), философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление свойство материи, что мир и его закономерности познаваемы. Материализм противоположен идеализму; их борьба составляет содержание историко-философского процесса.

Здравствуйте.

Я бы уточнила. Материалистический рационализм.

Французские просветители не признавали никаких внешних авторитетов какого бы то ни было рода… Религия, понимание природы, общество, государственный строй — все было подвергнуто самой беспощадной критике; все должно было предстать перед судом разума и либо оправдать свое существование, либо отказаться от него… Все прежние формы общества и государства, все традиционные представления были признаны неразумными и отброшены как старый хлам… Критическо-деструктивная направленность Просвещения выступала в единстве с выработкой его представителями четких позитивных альтернатив по каждому рассматриваемому вопросу. ©

Более подробно об этом здесь http://www.bestreferat.ru/referat-68078.html