не записывается cd,dvd - вопрос №71121

не записывается cd,dvd, файлы которые есть на дисках открывает, пишет вставте пригодный для записи диск, встовлял чистые и с файлами на которых ещё было место бесполезно.подскажите что делать?

5 ответов

Ответы

Первым делом нужно было предоставить скриншот с ошибкой, ну или текстом описать...

Попробуйте программой CDBurner XP, простая, удобная, бесплатная. Скачать можно здесь: http://cdburnerxp.se/download

Скорее всего файл испорчен, попробуйте записать нечто другое. Если тоже самое, то тогда проблема с дисководом, можете его переподключить, чтобы ОС сама его снова определила как новый. Делается следующим образом:

Выключить компьютер.
Отключить дисковод.
Включить компьютер.
Выключить компьютер.
Подключить дисковод.
Включить компьютер.

Согласен с предыдущим экспертом, что файл может быть испорчен. Скорее всего компьютер не может его прочитать. Если проблема все таки не в этом, что маловероятно, попробуйте перезагрузить компьютер или даже переустановить систему.

1.Что у вас за ОС?

2. Разрешена ли запись на CD в свойствах привода?

3. DVD не записывается из проводника Windows xp -используйте сторонние программы.

4.Если старый привод, вполне могла упасть мощность лазера. Попробуйте протестировать при помощи например Nero CD-DVD Speed 4.

здравствуйте. как админ соглашусь с анатолием- проверяйтесь.

так же смотрите типы носителей- може ваш двд просто их не поддерживает??! те читать может- но запись нет. посмотрите так же в инете совместимость желательную по производителям дисков- иногда бывает что диск есть- а привод их не пишет или пишет а прочитать никто другой не может..

ну и система- тоже такое не исключено- пробуйте варианты. по мощности лазера- не похоже но всяко бывает- просто тогда диски и не читал бы вовсе

ну и самое банальное добавлю- если не пройдут варианты- меняйте привод. благо стоят копейки. так проще жить без нервов...

обращайтесь. с уважением

Здравствуйте Александр!

Попробуйте сначала записать на диски разных типов и производителей чтобы найти тот, который лучше всего подойдет для вашего дисковода. Если это не помогло, попробуйте запись на пониженной скорости, настроив ее в программе. При этом запись займет больше времени, но повысится надежность. Неполадки привода CD/DVD могут так же возникнуть, если на компьютере установлено более одной программы для записи дисков.

Если проблема не решилась, попробуйте другие варианты (если не знаете, как что-то делается, то лучше не делать):
1. Удалите значок дисковода из диспетчера устройств.
2. Если запись на диск по-прежнему невозможна, переустановите ПО для записи дисков, удалив сначала все драйверы, и программы для записи дисков.
3. Если реестр поврежден, то надо будет очистить записи реестра вручную и перезагрузить компьютер.
4. Воспользуйтесь утилитой восстановления системы, чтобы перейти к любой точке, когда дисковод распознавался системой. После завершения проверьте, работает дисковод или нет. Если не работает, выполните восстановление компьютера.
5. Если запись диска по-прежнему невозможна, замените привод.