Военный билет. - вопрос №71710

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу получения военного билета.

В приписном свидетельстве написано, что я призывник. Отсрочка на время обучения в вузе у меня была.После окончания вуза меня из военкомата особо не беспокоили, такое ощущение, что забыли. Было несколько повесток, которые я не получал а получали мои родственники, т.к. я находился в другом городе. Но потом — полное молчание, и так длилосьнесколько лет. Сейчас я уже перешагнул призывной возраст, но хотел-бы все-таки получить военный билет.

Хочу спросить — какие подвохи, с юридической точки зрения, меня могут ждать — возможно какая-либо ответсвенность, штрафы и т.п.?

Чем мне оперировать поприходу за военным билетом и чего можно ждать от тех кто отвечает за выдачу этого документа?

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! При явке в военкомат Вам нужно будет предоставить весткие доказательства что Вы не получали повесток! Уклонение от призыва в ВС дело серьезное и наказуемое!

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если вы не получали повесток, то беспокоиться вам не о чем.

К уголовной ответственности вас не привлекут.

Идите в военкомат и получайте военный билет. Говорите меньше. Что либо там объяснять вы никому не обязаны.

От тех кто за это отвечает можете ждать тягомотины и хамства.