Доходы - вопрос №71934

Что значит «жить по доходам»?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Думаю, у каждого свой ответ на Ваш вопрос. У меня такой.

Жить по доходам, это значит: получил доход,

— 10% отложить в долгосрочные инвестиции (это деньги, которые можно тратить только в самом крайнем случае, так сказать на «черный день»).

— еще 10% в накопление (например, на крупные покупки),

— еще 10% направить в бизнес (если он у вас есть) или саморазвитие,

— остальное потратить для жизни (оборотные средства бизнеса (если он есть), налоги, питание, жилье и прочее).

Это сложно, но результат стоит того.

Важно вытерпеть в начале трудового пути. Т.е. не поддаваться соблазну взять кредит на потребительские нужды (неважно у кого: в банке или у соседа). Т.е. жить только на 70% от реально полученных денег, и постоянно стремиться увеличить доход (но делить его по схеме выше). Чере 5-7 лет таким путем достигается финансовая стабильность, а, возможно, и финансовая независимость. Начинать эту схему можно в любом возрасте.

Главное, не перепутать. Верный путь: сначала отложил на будущее, в себя, что осталось — потратил. Если наоборот: сначала все оплатил, прожил, потратил, а если осталось — отложил на будущее. Это тупиковый путь. Денег никогда не будет хватать. И начинаешь жить «не укладываясь в доходы». Проверено личным опытом :-)

Куда и как эффективно «откладывать» — это вопросы. которые решаются индивидуально. В том числе и спомощью специалистов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это значит, что вы никому не должны. Это если кратко!