ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РЕШЕНИЕМ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ!!! - вопрос №72088

Помогите пожалуйста С РЕШЕНИЕМ задач по физике!!! Заранее спасибо!!!

1. Какова красная граница фотоэффекта для золота, если работа выхода электрона равна 4,59 эВ?

2. Определите энергию, массу и импульс фотона для инфракрасных лучей с частотой 1012 Гц.

3. Рассчитайте длину световой волны, которую сле­дует направить на поверхность цезия, чтобы максималь­ная скорость фотоэлектронов была равна 2∙106 м/с. Крас­ная граница фотоэффекта для цезия равна 690нм.

4. Красная граница фотоэффекта для вольфрама рав­на 275 нм. Найдите значение запирающего напряжения, если вольфрам освещается светом с длиной волны 175 нм.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Энергия фотона падающего света должна быть больше или равна работе выхода электрона из поверхности металла, чтобы фотоэффект произошел. Красной границей называется или наименьшая частота павдающего света, или найбольшая длина волны, при которой это возможно. В пределе є = А. Найдем красную границу как наименьшую частоту: Авых = h*«ню». Отсюда «ню» =Авых/h. Для вычислений выразим работу выхода в Джоулях А = 4,59* 1,6 *10 (в минус 19ст.) Дж = 7,344*10(в минус 19 ст.). «ню» = 7,344*10(в минус 19ст.)/6,626*10(в минус 34 ст.) = 1,1*10(в 15 ст. ) Гц. Красную границу как длину волны можно найити или из формулы А = hc/«лямда»; «лямда» = hc/A или из связи скорости света с длиной волны и частотой колебаний с = «лямда»* «ню». «лямда» = с/«ню»;
«лямда» = 3*10(в 8 ст.)/1,1*10(в 15 ст.) = 2,73*10(в минус 7 ст.) = 273 нм. Ультрафиолет.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров