Страх - вопрос №72689

Здравствуйте! Вчера вечером у меня началась такая вот проблема.у меня стало очень быстро биться сердце и появился жудкуй страх и паника! Яне мог найти себе места и метался по всей квартире! Страх развился до такой степени что аж руки и ноги стали ледяными а сердце уть не выпрыгнуло! Поехал в больницу мне сказали надо пить успокоительное! Посмотрели на меня какна дурака… Я поехал домой и лег спать! проспал 4 часа и снова проснулся от страха… Меня очень сильно трясло ноги подкашевались… Что это может быть? Пожалуйста подскажите! Только по серьезней.
Да… Еще я всю ночь очень очень сильно потел… Температуры не было! Было очень холодно… Но пот тек ручьем.

Ответы

Роман, вам обязательно нужно обследоваться! Причин такого страха — великое множество.

Это может быть при повышении сахара крови, это может быть при патологии щитовидки, а также при стенокардии и предынфарктном состоянии.

Попробуйте вспомнить, что вы ели перед этим паническим приступом (много сладкого или углеводной пищи — картошка, макароны), был ли у вас какой-нибудь стресс или что еще этому предшествовало?

Проблема может быть из-за чисто медицинской патологии. А может быть и глубже, на уровне психики.

Поэтому очень советую вам для начала пройти хотя бы минимальное обследование (ЭКГ, глюкоза крови, УЗИ щитовидки), но в первую очередь я думаю о высоком сахаре. Это очень похоже на гипергликемическую прекому.

Здравствуйте Роман.

Соглашусь с Мариам Огнесовной. Как психолог дополню: причиной такого состояния может быть и «давно забытая психотравма» или некий подсознательный страх. Просто накануне какая-то ситуация послужила триггером (включателем). Чтобы разобраться, нужен анализ произошедшего накануне.

Здравствуйте!

Так может протекать депрессия, некоторые неврозы, дебют эндогенного заболевания...

Если со стороны внутренних органов патологии не выявится, то не откладывайте визит к психиатру!

Всего доброго!

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемыми экспертами, но позволю себе небольшое дополнение. Дело в том, что такие проявления могут втречаться при таком состоянии, как «паническая атака». Действительно, эти приступы возникают в определенных ситуациях. Это может быть связано с внезапным выбросом (поступлением) в кровь вещества «адреналин». Причины способствующие этому выбросу многогранны. Это термин не только медицинский, но и психологический. Думаю для Вас будет полезным ознакомиться с замечательным ресурсом по данной тематике: http://ehinaceya.ru/healing/36

Кроме того, при данной проблеме, возникает необходимость вмешательства психотерапевта. Поэтому настоятельно Вам советую продублировать вопрос в раздел «психология» и назвать его, например, так: «Паническая атака?»

Надеюсь, что это Вам поможет в решении возникшей проблемы.

Будьте здоровы!