Составление формул - вопрос №72782

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста составить формулы указанных нижу кислот и сравнинте их по силе:

а) 3-хлорвалериановая и 5-хлорвалериановая кислоты

б) хлорпропионовая и дихлорпропиановая кислоты

Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

а) CH3--CH2--CHCL--CH2--COOH Это 3-хлор...--она сильнее, т.к. хлор ближе к COOH CH2Cl--CH2--CH2--CH2--COOH Это 5-хлор… б) CH3--CHCl--COOH Это хлорпроп… CH3--CCl2--COOH Это дихлор… Она сильнее — 2 атома хлора усиливают подвижность атома H в карбоксильной группеНе забудьте дать оценку ответу!!!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров