Решение уравнений - вопрос №74481

Подскажите, как решать такое уравнение:x^3+3*x+2=0. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Воспользуйтесь тригонометрической заменой x=2icos(t). Пожалуйста. (x^2+3)*x=-2

Подробности смот. slovesnov.narod.ru/

р=3

q=2

x=

Дано :

$x^3+3\,x+2=0$Решение :
( cкрыть )  ОДЗ уравнения: $$ x\in~\left( -\infty ,\infty \right) $$ Возможные решения: $$ {{\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{2}\over{3}}}-1}\over{\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}}};\break  $$Ответ :
( Решение уравнения с учётом ОДЗ :   показать ход решения )$ x=\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}-{{1}\over{\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}}} $

Ответ ( включая комплексные числа ):
( Включая комплексные числа )

$ x=\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}-{{1}\over{\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}}}  \break x=-{{\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{2}\over{3}}}\,\left(\sqrt{3}\,i+1\right)+\sqrt{3}\,i-1}\over{2\,\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}}};\break x={{\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{2}\over{3}}}\,\left(\sqrt{3}\,i-1\right)+\sqrt{3}\,i+1}\over{2\,\left(\sqrt{2}-1\right)^{{{1}\over{3}}}}};~$
По мнению автора лучший ответ отсутствует.