Обвинение в клевете - вопрос №74881

Уважаемые юристы, дайте пожалуйста совет. Я занимаюсь продажей квартиры и на вырученные деньги покупаю новую кв. Нашёл эту новую кв., внёс (в присутствии своего риелтера) предоплату. В этой сделке учавствет цепочка квартир и сделка занятнулась почти на 2 месяца. Всё это время та кв., в которую я внёс аванс ждала, с ней мы перезаключали наше писменное соглашение (продляли его). Далеедень сделки был назначен (через 2 дня после окочания сроки писменного соглашения с кв, в которую внёс аванс). Риалтер той кв перестал брать трубку, мы связались с хозяйкой кв, она сказала, что первый раз слышит, что скоро сделка, кв сняла с продажи, она давно просила своих риелтеров венуть нам аванс, кв по её словам стоила дороже на 120 т.р.( при получении аванса были только риелтеры с док-тами на её кв и договором с ней) и эта кв не в чистой продаже как нас уверяли её риелтеры. Теперь тот риелтер обвиняет нас втом, что мы сами просрочили догворённость о предоплате и сделка не состоялась по нашей вине, не возвращает предоплату (в соглашении о предоплате было прописано, что мы теряем её, если сделка сорвётся по нашей вине). Мы назначили очную ставку, все вместе встретились (наши риелтеры как свидели, те риелтеры и хозяйка кв.). Хозяка кв теперь на стороне своих риелтеров, говорит, что мы обвинили их в мошенничесте и пытались настроить её против них, предлагали вместо её риелтеров своих. Я сказал, что подаю заявление в милицию с обвинением в мошенничестве. А те риелтеры собираются подать на меня в суд за клевету и оскорбление. Клевета и оскорбление-это моё пока на словах обвинение в мошенничестве. Состоятельно ли будет их обвинение в мой адрес в клевете и оскорблении? Могут ли они выиграть суд и что мне в этом случае грозит? И на Ваш взгляд будет ли иметь успех моё обвинение в мошенничестве, написанное в милиции? Хозяка кв видимо будет на их стороне, у меня свиделети-риелтеы, которые были при получении предоплаты и при очной ставке, подтвердят, что риелтеры не брали трубку перед сделкой? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Вряд ли Вам удастся добиться возбуждения уголовного дела по обвинению Ваших оппонентов в мошенничестве, хотя попытаться стоит. В случае получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать его в суде. Иногда помогает. Просто, зная практику наших правоохранительных органов, могу предположить, что Вам порекомендуют обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Обещания привлечь Вас по клевете и оскорблению — просто бред. В любом случае, будь то в рамках уголовного или гражданского дела, Вам нужно готовить исковое заявление, основываясь на имеющихся у Вас документах, относящихся к сделке и денежным расчетам, к ней относящимся. Не стоит заниматься этим самостоятельно. Обратитесь к адвокату.