Осуществите превращения. - вопрос №75867

Здраствуйте помогите составить цепочку уравнений.

1-хлорпропан+H2O=x1+CuO=x2+Cu(OH)2=x3

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

С3H7Cl+H2O----> C3H7OH+ HCl ( условие КОН образовался спирт пропанол)

C3H7OH+ CuO----> CH3-CH2-C(O)H + Cu+ H2O ( образовался пропаналь- альдегид, от последнего атома углерода одновременно отходят Н и О ( у кислорода двойная связь)

CH3-CH2-C(O)H+ 2Cu(OH)2----> CH3-CH2-COOH+ 2CuOH+ H2O ( условие температура, образовалась пропановая кислота)