Срочно ! Помогите решить задачи по геометрии - вопрос №76070

1. Каким должен быть радиус окружности, чтобы её длина была равна сумме длин двух окружностей с радиусами 11 и 47 см ?

2. Периметр квадрата, вписанного в окружность, равен 24 см. Найдите периметр правильного треугольника, описанного около этой окружности .

3. Длина дуги окружности, стягиваемой хордой и радиусом, проведённым через её конец, равен 30 градусов. Найдите площадь сектора, ограниченного этой хордой

Дополнение автора от 27.04.11 12:57:20
Прошу! Очень нужно. Помогите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Уважаемый аноним, все задачи не такие сложные. В первой задаче нужно всего лишь знать формулу для нахождения длины окружности.

Во второй задаче нужно найти радиус окружности (через диагональ квадрата) - далее просто.

Если для Вас это трудно, то пополняйте Ваш счет, выходите в чат и мы с Вами быстро решим все Ваши проблемы.

С уважением

1. Длина окружности вычисляется по формуле c=2*pi*r, где с — длина окружности, pi — математическая константа «пи», равная примерно 3,14, r — радиус окружности.

Отсюда, длина первой окружности равна c1 = 2*pi*r1 = 2*3,14*11 = 69,08 см

Длина второй окружности  c2 = 2*pi*r2 = 2*3,14*47 = 295,16 см

Сумма длин первой и второй окружностей  с3 = 69,08+295,16 = 364,24 см.

Эту же длину с3 можно определить по формуле с3 = 2*pi*r3, отсюда r3 = c3/(2*pi) = 364,24/(2*3,14) = 58 см.

2. Если периметр квадрата 24 см, то сторона его будет 6 см (очевидно). Диагональ квадрата будет 6 умножить корень квадратный из двух — дальше буду писать 6*корень(2). Радиус окружности 6*корень(2)/2, это половина диагонали квадрата.

Если радиус окружности, описанной около правильного треугольника, умножить на корень(3), то есть, корень из трех, то получим сторону треугольника. Сторона в нашем случае будет равна

 6*корень(2)*корень(3)/2 = 3*корень(2)*корень(3)

Периметр равностороннего треугольника получим, если его сторону умножим на 3:

3*3*корень(2)*корень(3) = 9*корень(2)*корень(3)

А третью задачу сам решай =))