пожалуйста помогите решить уровнение!* - вопрос №77756

упростите выражение:

х-3 3у  =  х-3    —  3-у

ху-х2  ху-у2  х(у-х)  у(х-у)

Ответы

ты уверена, что условие правильно написала? а то у тебя x-3/x(y-x) стоит в обеих частях уравнения и они сокращаются.

ну а если правильное условие, то y=3/4, x-любое, но не равное 3/4

Если Лерочка задает такой простой вопрос, то желательно ответить ей на ее же языке, а именно:

1. Уравнение имеет смысл, если все знаменатели не обращаются в нуль, т.е. должно выполняться условие:  y не равно x.

2. В обеих частях уравнения имеются равные слагаемые, поэтому их можно из обеих частей вычесть. Тогда уравнение упрощается

-3y/(xy-y^2)=-(3-y)/(xy-y^2)

и оно равносильно исходному.

3.Умножаем обе части ноаого уравнения на -(xy-y^2) != 0, тогда  получается линейное уравнение 3y=3-y c решением y=3/4, помня при этом, что исходное уравнение и операции имеют смысл лишь, когда x != y=3/4.