Республика Башкортостан

Здравствуйте! Знакомая дала большую сумму денег на хранение на один день на природе,я не хотела брать,но она настояла и я взяла т.к. она была в... - вопрос №1000461

состоянии сильного алкогольного опьянения, да еще и на последнем сроке беременности. В этот день на природе мы встретили моего родствениика, которого давно не видела я его пригласила домой, когда пришли домой он попросил сделать чай и я оставила сумку с деньгами на диване рядом с сыном ему 7лет, а он в это время залез в сумку и украл кошелек с деньгами. Я вызвала полицию, на него завели уголовное дело оказалось он уже был судимый. Полиция не могла его найти. Я сама через неделю его нашла, он попал в аварию, я сообщила это начальнику по оперативной части и они поехали в МСЧ. Но он отказался отвечать на вопросы ссылаясь на самочувсвие. и я сама пошла к нему в больницу, он чувсвовал себя хорошо, и у него были друзья, я спросила про деньги.он сказал чтобы я пришла завтра и он скажет куда дел деньги. Я сказала начальнику опер.части, что я сама к нему пойду завтра, и попросила выделить сотрудника полиции и предупредила его, что он собирается сбежать, на что мне начальник ответил, что не сбежит, что все у него под контролем.На след день я звонила начальнику чтобы он выделил сотрудника но он не отвечал, а когда пришла в больницу мне мед. персонал сказал, что он сбежал ночью, и о том, что он преступник даже не знали. Я писала заявление и городскую прокуратуру, и МВД Республики, единственное, что они сделали, это объявили его в федеральный розыск. А до нахождения родственника, я его видела в городе несколько раз. Это все произошло в июле 2013года.Сейчас девушка которой принадлежали деньги говорит что подала заявление на меня в суд еще и плюс возмещение ущерба Я ей сама говорила чтобы она подала давно еще, потому что я не смогу отдать ей такую сумму, а она угрожала и требовала всю сумму. Могу ли я выйграть это дело в суде? Договор хранения при передаче денег не заключали. Сумма 470тыс руб.

Ответы

Buh

Согласно статье 162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. „В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность“.

Однако нужно учитывать также, что в соответствии с пунктом 3 ст.887 ГК РФ „несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем“, что подразумевает возможность подтверждения переданной Вам суммы.

Если размер суммы не был озвучен где-то в ранее поданных Вами заявлениях, то предоставьте право доказывания размера причиненного ущерба истцу. Вряд ли в момент передачи Вам денег присутствовали какие-то свидетели. А вдруг вместо денег была „кукла“, а Ваш родственник в сговоре с Вашей знакомой. Факт передачи именно денег нигде не зафиксирован, да и вряд ли Вы пересчитывали их при приемке. Пусть докажет сначала, что сумма составляла именно эту величину. Предоставьте эту обязанность ей. А в суде заявите, что Вам дали некий сверток, а что и в каком размере там было, Вы не знаете. Если бы не было с Вашей стороны заявлений в правоохранительные органы, можно было бы вообще не признавать факт передачи чего-либо на хранение, но откровенно врать при наличии возможности предоставить письменные доказательства истцом пуетм запроса в правоохранительные органы лучше не следует.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.