Республика Башкортостан

Здравствуйте! Знакомая дала большую сумму денег на хранение на один день на природе,я не хотела брать,но она настояла и я взяла т.к. она была в... - вопрос №1000461

состоянии сильного алкогольного опьянения, да еще и на последнем сроке беременности. В этот день на природе мы встретили моего родствениика, которого давно не видела я его пригласила домой, когда пришли домой он попросил сделать чай и я оставила сумку с деньгами на диване рядом с сыном ему 7лет, а он в это время залез в сумку и украл кошелек с деньгами. Я вызвала полицию, на него завели уголовное дело оказалось он уже был судимый. Полиция не могла его найти. Я сама через неделю его нашла, он попал в аварию, я сообщила это начальнику по оперативной части и они поехали в МСЧ. Но он отказался отвечать на вопросы ссылаясь на самочувсвие. и я сама пошла к нему в больницу, он чувсвовал себя хорошо, и у него были друзья, я спросила про деньги.он сказал чтобы я пришла завтра и он скажет куда дел деньги. Я сказала начальнику опер.части, что я сама к нему пойду завтра, и попросила выделить сотрудника полиции и предупредила его, что он собирается сбежать, на что мне начальник ответил, что не сбежит, что все у него под контролем.На след день я звонила начальнику чтобы он выделил сотрудника но он не отвечал, а когда пришла в больницу мне мед. персонал сказал, что он сбежал ночью, и о том, что он преступник даже не знали. Я писала заявление и городскую прокуратуру, и МВД Республики, единственное, что они сделали, это объявили его в федеральный розыск. А до нахождения родственника, я его видела в городе несколько раз. Это все произошло в июле 2013года.Сейчас девушка которой принадлежали деньги говорит что подала заявление на меня в суд еще и плюс возмещение ущерба Я ей сама говорила чтобы она подала давно еще, потому что я не смогу отдать ей такую сумму, а она угрожала и требовала всю сумму. Могу ли я выйграть это дело в суде? Договор хранения при передаче денег не заключали. Сумма 470тыс руб.

Ответы

Buh

Эксперт месяца

Согласно статье 162 ГК РФ «несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. „В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность“.

Однако нужно учитывать также, что в соответствии с пунктом 3 ст.887 ГК РФ „несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем“, что подразумевает возможность подтверждения переданной Вам суммы.

Если размер суммы не был озвучен где-то в ранее поданных Вами заявлениях, то предоставьте право доказывания размера причиненного ущерба истцу. Вряд ли в момент передачи Вам денег присутствовали какие-то свидетели. А вдруг вместо денег была „кукла“, а Ваш родственник в сговоре с Вашей знакомой. Факт передачи именно денег нигде не зафиксирован, да и вряд ли Вы пересчитывали их при приемке. Пусть докажет сначала, что сумма составляла именно эту величину. Предоставьте эту обязанность ей. А в суде заявите, что Вам дали некий сверток, а что и в каком размере там было, Вы не знаете. Если бы не было с Вашей стороны заявлений в правоохранительные органы, можно было бы вообще не признавать факт передачи чего-либо на хранение, но откровенно врать при наличии возможности предоставить письменные доказательства истцом пуетм запроса в правоохранительные органы лучше не следует.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

24.03.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store