здравствуйте. подскажите можно ли крестить крестного и крестника в один день? - вопрос №1001911

Ответы

Здравствуйте. Можно в один день. Сначала крёстного, а потом крестника.

Сейчас так крестят. Но «по идее» нужно, чтобы «папа» крестный был хотя бы на день старше крестника.
А если такой вопрос возник, то возникает встречный: А зачем вам это?
Крестный отец и крестная мать — духовные наставники ребенка. Это те, кто ежедневно молится о своем крестнике. Это те, кто наставляет их в их духовном росте. Это те, кто отвечают перед Богом за ребенка даже более, родители биологические.
Тут нужен человек, ну хотя бы понимающий полноту ответственности. Отвечать ведь придется потом перед Господом.

А вообще, будет ли крестить или нет, надо спросить у конкретного священника который и будет проводить обряд.