Сложно определиться с работой - вопрос №1004270

Не могу определиться, какая работа (специальность) подходит именно для меня. По специальности я инженер-строитель, но сейчас работаю в сфере IT менеджером. Везде необходимо постоянное общение с людьми, а для меня комфортнее тишина. К вечеру от постоянного общения очень устаю, сразу же ложусь спать. Подскажите, в какую сторону мне развиваться и какую профессию выбрать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

Мой ответ будет предельно конкретным, хотя Ваш вопрос имеет ещё и стратегический аспект — если захотите его обсудить, я тоже буду рада Вам помочь)

Я работаю в области управления персоналом уже около 15 лет и отношу себя к эксперткам в области hr. Исходя из своего опыта я оцениваю it-сферу как одну из самых перспективных и потенциально-развивающихся на постсоветском пространстве. В отличие от строительного бизнеса, который штормит при каждом, даже небольшом, экономическом потрясении.

Отталкиваясь от того, что Вы написали об общении с людьми, можно предположить, что оптимальным для Вас было бы освоить одну из двух других it-специальностей: программиста или тестировщика. Я понимаю, что последнее для Вас будет, скорее всего, более простым заданием. Но! Если у Вас есть

  1. усидчивость,
  2. технические способности,
  3. базовое понимание продукта, который Вы продаёте/продавали
  4. человек/люди, которые Вас могут подтянуть — освоить профессию программиста и/или веб-верстальщика будет не очень сложно.

Конечно, вам придётся на какое-то время поступиться в доходах, но, в случае с программированием, Вам вернётся с лихвой, чего, к сожалению, не скажешь о тестировании.

У Вас есть отличная база, как я понимаю, знание английского — важно всё это не упустить, а развивать.

Так что, решимости Вам и возможностей!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общение (поиск общего, обмен ценностями) — это та самая тема, которая присутствует во всех основных сферах нашей жизни. И способность создавать и поддерживать правильные (счастливые) отношения — это самый ценный навык, самая ценная способность для человека.

На мой взгляд, прежде чем выбирать профессию (способ взаимодействия с людьми и обществом), необходимо восстановить свою способность создавать гармоничные отношения, а для этого необходимо восстановить свою внутреннюю целостность, свой внутренний мир (удовлетворенность в самом себе). В противном случае ошибочные выборы просто неизбежны.

Сильные (правильные) решения рождаются только в спокойном уме (целостного, умиротворенного, сильного, самостоятельного, уверенного в себе человека). Ибо все вопросы и все ответы на них находятся в нас самих.

Сейчас же, что бы вы не выбрали, сохраняется вероятность ошибки. И пока вы сами (внутри себя) не сможете принять на себя полную ответственность за свою жизнь и сделать свой выбор самостоятельно, сохраняется вероятность того, что вы снова выберете что-нибудь не то.

Это ваша главная зада, требующая разрешения на сегодня — стать таким человеком, который не ошибается.

Вот моя статья http://iskusstvozhizni.com/schastie/

Успехов вам и всех благ! (здоровья, интеллектуальной силы, самостоятельности, счастливых отношений, любимого дела и процветания!)

Здравствуйте, Алина!

Самый правильный ответ на ваш вопрос находится у вас внутри. Прислушайтесь к себе,  что вам нравится делать? О чем вы мечтали в детстве?

Не справитесь сами — обращайтесь, помогу!  Я астропсихолог, спрошу у звезд, они не обманут!

Удачи вам!

Алиночка, да… вопрос не из простых. Если бы все было так легко, то все бы работали на прекрасных работах и были бы счастливы. Из того, что вы написали о себе понятно лишь, что вы человек, больше стремящийся внутрь и вглубь, чем наружу и в ширь. Вот это первое от чего нужно отталкиваться, так как от вашего внутреннего состояния будет зависеть и качество вашей работы и удовлетворенность от нее. Возьмите за основу эту свою склонность работать в уединении, а дальше ищите либо в сфере своей специальности либо в профессии такие варианты, в которых вы сможете удовлетворить вашу основную потребность в тишине. Мне трудно сказать, чтобы это могло быть конкретно, но я уверена, что такие варианты есть. Нужно не спешить пока пороть горячку, а целенаправленно заняться поиском такого места работы для себя, думать, размышлять, чтобы это могло быть, какая работа. А дальше начать  подыскивать место для себя.

здравствуйте,

конечно учитывая особенности вашего характера.

Добрый день, Алина!

Чтобы определить, какая профессия Вам подходит — пройдите профориентационные тесты. Их много в интернете. Они не покажут Вам конкретную профессию, но зададут направление, в котором следует искать.

Также будет полезно вспомнить о своих детских мечтах; о том, какими соображениями Вы руководствовались, когда выбирали эту профессию. А еще подумайте о своих сильных качествах.

Соберите всю эту информацию, запишите на листочек. И «помедитируйте» над этим несколько дней. Если есть возможность, обсудите с друзьями свои мысли. Ответ придет.

Хочу сразу предупредить. Как HR я часто сталкивалась со специалистами, которые однажды решили сменить профессию. Большинство из них бросали впоследствии новую профессию и возвращались к старой. Некоторые понимали, что им недостает способностей; другие — что не хватит времени на то, чтобы достичь хотя бы прежнего уровня профессионализма; третьим запоздало открывались нелицеприятные  стороны новой работы; а четвертые понимали, что решение о смене профессии было принято под воздействием усталости/ эмоций/ сложной жизненной ситуации и т.п.

Однако в мировой истории существует масса примеров, когда люди начинали новую карьеру после 40 и 50, и добивались выдающихся успехов.

В любом случае, принимать такое решение нужно осознанно и имея достаточно времени на обдумывание.

Если потребуется помощь — пишите, это моя специализация. Подробнее о моей работе Вы можете почитать в моем профиле.