Доброго дня. Мне 23 года. Беспокоит давление. С утра 120/80. А к вечеру 120-130/100. Делала узи сердца, почек. Стоит ли сбивать нижнее давление? И насколько нижнее давление 100 опасно? - вопрос №1005746

Ответы

Здравствуйте.

Все назначения при артериальной гипертонии должен делать врач очно после осмотра и обследования. Повышение даже одного показателя — это артериальная гипертония, а при 120 (130) /100 это уже трактуется как вторая степень артериальной гипертонии.

При артериальной гипертонии опасно любое повышение, но наибольшую угрозу представляют скачки давления  и небольшое пульсовое давление (разница между верхним и нижним показателям).

вам нужно пройти полное обследование (общий анализ мочи и крови, биохимический анализ крови, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, суточное мониторирование АД при необходимости) и с результатами посетить кардиолога, который даст все нужные рекомендации.

буду признательна за оценку ответа.