Здраствуйте! Такой вопрос.. неделю назад немного простудился, чихал и был насморк, извел за сутки. Потом поехал в другой город, и спонтанно решил... - вопрос №1014357

бросить раз и навсегда курить ( стаж составлял 26 лет) мне сейчас 42. На вторые сутки появился сухой раздражительный кашль. Принимал таблетки и микстуру от кашля… 3 дня назад перестал нормально спать, а именно ночью просыпался от удушья и невозможности вздохнуть, через 3-4 часа все проходило… но только до вечера. вечером все усиливалось. Сходил к терапевту- сказал что это обычное явление для курильщика, но послал на «флюшку». Ответ сегодня получил такой: Легочный рисунок усилен в базальных отделах за счет перибронхиальных изменений. Корни малоструктурны, не расширены. Передний левый синус облитерирован. Сердце норм. размеров. Что это за диагноз и что ожидать дальше? на прием только через 4 дня. А кашель ни чем не погасить и не приглушить?
P.S.теперь еще стала болеть грудная клетка от кашля и дико «ломит» голову..
может опять начать курить? :)

Ответы

Здравствуйте.

Заключение флюрографии ни о чем серьезном не свидетельствует.  Усиление легочного рисунка за счет перибронхиальных изменений характерно для бронхита, что у курильщика с таким стажем не редкость. Облитерация синуса свидетельствует, что в прошлом вы вероятно перенесли пневмонию.

Такой кашель может быть по следующим причинам:

1. очищение легких от веществ, накопившихся за период курения. В данной ситуации, что называется нужно перетерпеть этот период.

2. При кашле с удушьем, в ночное время, с учетом длительного стажа курения нужно подозревать, что у вас хроническая обструктивная болезнь легких и резкая отмена курения спровоцировала резкое обострение. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз вам нужно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин

3. Анализ крови на иммуноглобулин Е

4. ЭКГ

5. Спирометрия + проба с бронхолитиком

С результатми нужно обратиться к пульмонологу, который и даст нужные рекомендации.

В данной ситуации трудно дать какие либо рекомендации, но если кашель все же сухой, то вам можно посоветовать противокашлевые средства, например, Синекод.

Все остальные рекомендации вам даст врач на очном приеме.

Буду признательна за оценку ответа.