Ангина у ребенка. - вопрос №1015137

Уважаемые эксперты! Подскажите. как правильно расспознать и вылечить ангину у ребенка. Какие анализы сдавать, каких врачей обойти.

Ответы

Здравствуйте.

Точный диагноз может поставить ЛОР врач. Ангина довольно широкое понятие. Она бывает катаральная, лакунарная, фоликулярная. Может быть вызвана специфической и неспецифической микрофлорой. Может быть первичной и вторичной.

Клинически ее можно распознать по симптомам — острое начало заболевания, высокая температура тела (39-40), ломота в теле, головная боль, боли в мышцах, потеря аппетита, выраженная вялость у детей, выраженная боль в горле.

При осмотре отмечаются увеличение, отечность и покраснение миндалин, небных дужек, задней стенки глотки, (при лакунарной и фолликулярной ангине налеты на миндалинах), увеличение шейных лимфоузлов.

Из анализов для диагностики ангины необходимо общий анализ крови и посев из ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам.

Из специалистов можно обратиться к педиатру или/и ЛОР врачу.

Буду признательна за оценку ответа.