Стоит ли менять работу??? - вопрос №1017280

управлении маркетинга, но в самом заводоуправлении присутствуют химические лаборатории, от опытов которой порой поднимается давление, чешется кожа, болит голова. По з.п. в таких условиях не скажу, что много, но и не мизер, ну скажем нормально. Решила искать работу и тут появился вариант уйти, но и там есть и плюсы и минусы. Плюсы: ближе к дому, планируют отправлять на учебы, семинары; з.п. побольше, должность уже предлагают руководитель отдела маркетинга, а не рядовой маркетолог. Минусы: з.п. серая, на прямую говорят, что если будет надобность задерживаться, то без дальнейшего возмещения (т.е. взять день не получиться за переработку по причине к примеру совещания или мероприятий в выходной день), оплаты за выход в выходной день не будет, правда таких дней может быть 1-2 раза в месяц. Напишите ваше мнение, стоит ли вообще уходить или может нужно еще подождать лучшего варианта?

Ответы

здоровье от вредности 

или здоровье от занятости страдает 

и там и там второе место жизнь как работа первое потерять здоровье

07.04.14

Наталья, добрый день. Вы описываете плюсы и минусы нынешней работы и новой, но из моей практики эти перечисления не помогают принять какое-то решение. Я бы на вашем месте испытывал дилемму другого уровня. Например, дилемму по поводу того, а насколько я готов потерять некий формальный контроль над ситуацией и отдаться работе больше душевно что-ли. Где переработки уже являются не чем-то формальным, а, например, частью какой-то общей цели отдела. То есть, где фокус внимания на количестве часов, а на результате. Чем, по большому счёту, и занимается руководитель. Я, пожалуй, не знаю руководителей, кто бы жёстко, как рядовой сотрудник придерживался режима, оговоренного в трудовом договоре. Руководящая должность подразумевает другую задачу. Задача в эффективности и прибыли. И тут должна быть именно такая заинтересованность. Смещение акцента с часов, с отработок, с отпусков на цель, которую нужно достичь.

Вот у меня есть ощущение, что вы сейчас пока не готовы отпустить эти вожжи рядового работника, с его плюсами и взять вожжи руководителя. Именно психологически не готовы. Тут вопрос какого-то страха. И именно из-за него вы начинаете писать плюсы и минусы. На самом деле это страх совсем из другой какой-то области. Страх какого-то ни то собственного негативного опыта из прошлого, ни то страх, который идёт из родительской семьи, какие-то установки. И тогда нужно работать именно с этим, а не со списком плюсов и минусов.

Вот мой взгляд на этот вопрос таков.

08.04.14

Добрый день, Наталья!

Если я Вас правильно поняла, проблема на нанешнем месте работы у Вас заключается в отсутствии комфортных условий труда. Это важно и действительно часто снижает удовлетворенность работой у сотрудников. Вы также говорите о том, что ЗП Вас, в принципе, устраивает — это можно в определенном смысле тоже отнести к комфорту.

В новом предложении Вы обращаете внимание на совершенно другие вещи: профессиональное развитие, вертикальный карьерный рост. Однако останавливает вас также определенный дискомфорт в отношении серой ЗП и переработок.

Что имеем в результате? Дискомфорт присутствует в обоих случаях. А также оба варианта предполагают и некоторый уровень комфорта. Сейчас важно, чтобы Вы разобрались в собственных ценностях. Что для Вас сейчас важнее: комфортность условий труда или возможность расти. Скажу сразу: совместить не получится. Рост — это всегда дискомфорт, т.к. предполагает изменения.

Определитесь с ценностями и постарайтесь рассмотреть побольше вариантов: если оба варианта не особа вас воодушевляют — нет смысла выбирать из двух зол.

При Вашем желании готова проконсультировать вас лично.

09.04.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store