Владимирская область

У меня к вам вопрос, но сперва я хочу полностью описать ту ситуацию в которой все происходит. Двух комнатная квартира была приватизирована по долям... - вопрос №1024290

на 3 людей Наталья (моя бабушка), Ира (ее дочь и моя тётя) и Денис (несовершеннолетний сын Иры). Ира продала свою долю и долю несовершеннолетнего Дениса не предложив сперва бабушке выкупить ее. Точнее, предложение было, но в устной форме, бабушка отказалась. Ира нашла покупателей и продала 2/3 квартиры за 1 000 000 руб. (по документам все было оформлено как за 430 тыс.). С течением времени бабушка оформила дарственную своей доли на свою вторую дочь (мою маму). На данный момент собственниками квартиры является некий Николай (2/3 доли) и моя мама (1/3 доли), а прописана лишь бабушка. В маминой доле проживает бабушка (это одна комната), а другую комнату (2/3 доли) снимаю я с мужем и детьми у этого Николая. Мы с мужем хотим выкупить эти доли у Николая, и он назвал сумму 1 200 000 руб. Вопрос. Можно ли как-то признать сделку Николая и Иры недействительной? Ведь никакого письменного предложения от Иры, выкупить ее доли не было и никакого письменного отказа бабушка не подписывала. А на сколько мне известно это должно быть все в письменной форме и нотариально заверено. Или я ошибаюсь? И еще.Если как-нибудь признают сделку купли-продажи Николая и Иры недействительной, то какую сумму Ира должна будет предложить бабушке, 1 000 000 или 430, как по документам? И вообще, если вам не сложно, подскажите все возможные варианты выкупа этих долей (как можно все провернуть с минимум затрат)??? Заранее огромное спасибо!!!)))

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, сколько времени прошло с момента покупки Николаем 2/3 в квартире.

Если более 3-х лет, то срок исковой давности истек и суд, по ходатайству Николая о пропуске срока, откажет вам в иске.

Если менее 3-х лет, то можете попробовать обжаловать сделку.

При отмене сделки, Ира, может предложить бабушке выкупить 2/3 за любую сумму, но в случае отказа бабушки, обязана будет продать ее другому лицу за эту сумму или большую (не меньшую). 

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

13.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store