Нет больше сил разбираться самой, надеюсь на вашу квалифицированную помощь. - вопрос №1028197

Помогите разобраться! Слез уже больше нет. У нас с мамой хорошие отношения, но воспитана я так, что самое страшное это обидеть ее или что-то для нее не сделать. Сегодня произошла ситуация — позвонила мама и попросила деньги в долг. У меня до зарплаты осталось 3000, я их готова была отдать, но этого мало и она не взяла. Через некоторое время опять звонок, и она попросила, чтобы я оформила для нее на свое имя кредитную карту на 15000 рублей. У нее плохая кредитная история, бывало не платила по кредитам, но сейчас вроде ушла с просрочек. Как-то мой брат брал кредит для нее, и это обернулось скандалом, она не могла платить по нему, а от банков приходилось терпеть ему. Я отказалась брать кредит, причем пояснила, что готова всю наличность ей отдать, но не хочу связываться с банками, предложила собрать по родственникам. В ответ получила — я обзвонила всех, ни у кого денег нет; я у тебя никогда ничего не просила; мне не к кому больше обратиться; что мне теперь делать; если я сдохну вы только обрадуетесь; что мне теперь повешаться и т.д. Оказалось, что ее сожитель взял у кого-то вдолг и сегодня этот долг нужно вернуть. Видимо он на нее давит, психует, что это он занял и ему надо отдавать. А сейчас она просто марально меня раздавила, проехала по мне катком и виновата уже я! Я поехала в банк, узнала условия и последствия и решила, что никаких кредитов! После чего в телефоне я выслушала ужасную речь, слезы. Мне это напомнило речь наркомана, которому нужно дозу во что бы то ни стало. Причем она сказала, что вернет мне этот кредит за неделю, дак почему нельзя попросить людей просто неделю подождать, раз такой маленький срок?! У нас уже была такая история, ей нужна была помощь и я ОБЯЗАНА ей помочь, т.к. она моя мать и т.д. Тогда я ей помогла, т.к. я не могу таким словам сопротивляться, я не могу ей сказать нет, т.к. боюсь наверно… Я бы отдала ей эти деньги, но у меня их нет! Я предлагала ей как-то найти эти деньги, но ей надо сейчас и именно кредит. Из-за денег у нее испорчены отношения с семьей брата, хотя брат получает раза в 4 больше меня, а я всего лишь пол года работаю после института. Закончилось все тем, что она бросила трубку в слезах со словами: «Все, досвидание!», муж в бешенстве, у меня была истерика, что на меня вылили это все и я осталась виновата.Помогите понять, что это вообще?! Как на это реагировать? Или я правда не права? Что теперь делать?

Лучший ответ по мнению автора

Работать с комплексом вины, на котором манипулирует мать. Вы и Ваша семья — вот о чем Вы должны думать. У матери своя жизнь и она сама должна научиться решать собственные проблемы.