Здравствуйте! Не могли бы Вы мне посоветовать Как поздравить бывшего с днем рождения? - вопрос №1028481

мы расстались 6 месяца назад, теперь когда встретимся, он хочет… общаться, а я люблю его но не хочу чтобы он меня использовал, как вы думаете нужно поздравить? позвонить или смс написать?

Ответы

Любовь не признаёт амбиций, условий, требований чего-то взамен. Любить-значит отдавать свои положительные эмоции партнёру, своё время, тепло. нежность, ласку, доброту, искренне поддерживать во всём, уважать, оберегать, понимать и принимать таким, какой есть. За любимым человеком скучают, ждут и рады встрече, дорожат. Если такие эмоции всё ещё испытываете к партнёру-проявляйте их, не ждите, пока это сделает кто-то уже совсем другой. Молчание, обиды, взаимные претензии, ожидание его инициативы (типичный социальный стереотип «пусть мужчина первый уступит, попросит прощения, позовёт»). непонимание  разрушили уже не одну счастливую пару. Поздравление с днём рождения (как свидетельство Вашего воспитания и культурнорго уровня цивилизованного человека) может стать прекрасной возможностью выразить свои чувства, желания, сказать всё, что не решались. Ведь вы всё равно уже какое-то время не вместе, так что в случае его негативной реакции Вы ничего не потеряете, а если он отреагирует взаимностью-даже приобретёте. Выберите нестандартный способ поздравления: напишите его на листе бумаги, кратко, но искренне, можете вырезать лист в форме сердца, что-то нарисовать… проявите фантазию. Устное поздравление не всегда можно правильно спрогнозировать-вдруг его отвлекут в данный момент, кто-то Вам помешает, слова застрянут. А написанное он обязательно прочтёт. По его реакции уже будете ориентироваться в дальнейших действиях. Дерзайте. Удачи.

Яна, я думаю, Вы самостоятельно должны решить, стоит ли Вам поздравлять «бывшего» и как это сделать.

Если я или другие консультанты вместо обсуждения (а оно здесь невозможно по определению!) и поиска решения  начнем давать Вам готовые советы «как поступить», — к психологическому консультированию такие советы не будут иметь никакого отношения.

А, Вы, ведь, о психологической помощи просите.

Здравствуйте, Яна. Спросите себя — зачем Вы хотите поздравить бывшего с днём рождения, ещё и так тщательно продумываете этот вопрос. У вас остались тёплые воспоминания и вы хотите сделать человеку приятное. Да нет, не похоже. Вы честно сообщаете, что любите его. А значит желаете восстановить отношения, правильно?

Отношения без доверия — это не отношения. А Вы уже ему не доверяете, считаете, что он может вас использовать. Постарайтесь разобраться в себе. Проблема не в том, как вы его поздравите а в ваших ожиданиях и планах на будущее. И в том, соответствуют ли ваши ожидания и его ожидания. Может быть вам стоит обсудить с ним те самые вопросы, которые вас волнуют, а не просто поздравлять «молча».