Законно ли это - вопрос №103830

Ситуация такая: попался за вождение в состоянии опьянения, далее протоколы, суд и лишение права управления ТС. Все правильно и законно тут вопросов нет. А далее случилось вот что:

через пол года после случившегося вызывает начальник к себе кабинет (работаю в крупной организации но никак не водителем) и показывает письмо из ГИБДД. Я бегло прочитал, в письме сказано что такой то гражданинпоздно вечером управляя автомобилем в состоянии опьянения был остановлен сотрудниками ГИБДД… далее не понял, но смысл письма в том что начальник ГИБДД просит моего начальника разобраться в случившемся и провести со мной беседу или сделать выговор в целях недопущения подобных ситуаций. Скажите пожалуйста законно ли это?

Ведь это ни что иное как указание пристыдить и унизить человека которого суд уже наказал по всей строгости закона лишением водительских прав. Лишение прав никак не связано с работой.

На каком основании пишутся такие письма и отсылаются работодателю. Может я хотел чтобы никто не знал о случившемся. Является ли это нарушением моих прав и интересов и раскрытием моих личных секретов. Мне кажется это всетаки незаконно. Поясните пожалуйста если можно.

04.08.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст.29.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лицаобязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

 Таким образом, никакого нарушения Ваших прав не допущено. Другое дело, что это представление должны были направить сразу после рассмотрения дела об адм. правонарушении, а так получается -просто для «галочки».

 Всего доброго, Вам!

 

04.08.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store