Законно ли это - вопрос №103830

Ситуация такая: попался за вождение в состоянии опьянения, далее протоколы, суд и лишение права управления ТС. Все правильно и законно тут вопросов нет. А далее случилось вот что:

через пол года после случившегося вызывает начальник к себе кабинет (работаю в крупной организации но никак не водителем) и показывает письмо из ГИБДД. Я бегло прочитал, в письме сказано что такой то гражданинпоздно вечером управляя автомобилем в состоянии опьянения был остановлен сотрудниками ГИБДД… далее не понял, но смысл письма в том что начальник ГИБДД просит моего начальника разобраться в случившемся и провести со мной беседу или сделать выговор в целях недопущения подобных ситуаций. Скажите пожалуйста законно ли это?

Ведь это ни что иное как указание пристыдить и унизить человека которого суд уже наказал по всей строгости закона лишением водительских прав. Лишение прав никак не связано с работой.

На каком основании пишутся такие письма и отсылаются работодателю. Может я хотел чтобы никто не знал о случившемся. Является ли это нарушением моих прав и интересов и раскрытием моих личных секретов. Мне кажется это всетаки незаконно. Поясните пожалуйста если можно.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, в соответствии со ст.29.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лицаобязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

 Таким образом, никакого нарушения Ваших прав не допущено. Другое дело, что это представление должны были направить сразу после рассмотрения дела об адм. правонарушении, а так получается -просто для «галочки».

 Всего доброго, Вам!