Здравствуйте. Моей дочери 2,5 года.Развиваемся хорошо, ходим в садик,говорит пока словосочетаниями, семья полная. В целом проблем нет. Но меня... - вопрос №1044964

беспокоит и даже раздражает следующее.Приведу примеры: если она уронила карандаш, а я его подняла и подала ей, она снова его положит на пол и поднимет сама; постоянно выбирает родителей-умываться с папой, обуваться с мамой, вплоть до того, кто ей поднесет воды, а если нарушить ее «правила» падает на пол и скандалит, плачет.Навязывает себе какие-то «ритуалы» и строго следует им, например: перед сном ей обязательно нужно самой включить ночник, забрать из кухни бутылку с молоком (причем, чтобы эта бутылка всегда стояла на одном и том же месте), закрыть самой дверь в спальню и только потом она спокойно ляжет. Не выносит нарушений своих привычек и своей «системы». И вот еще: мы однажды обувались, она сказала, что ей что-то мешает, я поправила язычок в ботинках, она говорит-так хорошо. И теперь, каждый раз, когда мы обуваемся, она говорит, что ей что-то мешает и будет твердить это до тех пор, пока я не поправлю этот язычок, хотя я конечно понимаю, что ничего там не мешает. И это лишь некоторые примеры.Так во всем. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как нам быть? Мы с мужем уже боимся ей перечить и предпочитаем сделать, как она требует. Пробовали шлепать и специально делать наоборот, не так, как она просит, но «сломать» ее невозможно! Она все равно будет стоять на своем. Может, это просто такой характер? Пресекать ли нам такое своеобразное поведение или оставить все как есть? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Анна!

Замечательно, что вы задали свои вопросы. И теперь ответы на них, возможно, тоже в виде вопросов.:

Представьте, что вы будете чувствовать или даже уже чувствуете, когда вас кто-то заставляет делать что-то против вашей воли или нарушает «ваши правила». Предполагаю, что вы вряд ли испытываете радость. Возможно даже, выражаете каким-то образом своё недовольство. Ну, например, поведение вашей девочки вам непонятно и вы испытываете беспокойство и раздражение. То есть у вас есть какая-то модель, какой должна быть дочь? Как она должна себя вести? И что делаете вы в ответ на её «неправильные» действия? Вы наказываете! За что? Делаете наоборот! Зачем? Чтобы что?

Ваша девочка создала (построила) своё пространство так, чтобы ей было удобно и спокойно. Это говорит вовсе не о каких-то нарушениях психики. Это говорит о том, что она интуитивно выстроила причинно-следственные связи. Кстати, эти связи работают даже тогда, когда вы их не видите, не чувствуете и даже не хотите этого делать. Это один из Основных Законов Вселенной, — Есть Причина и Есть Следствие. Вы правильно назвали некоторые действия малышки — ритуалы. Ваша дочурка сделала часть вашей работы, например, выстроила ритуал отхода ко сну. Если вы прочитаете рекомендации психологов тем родителям, дети которых с трудом засыпают, то как раз и узнаете, что тут очень важен ритуал, т.е. последовательность действий, которые «настраивают» организм (и психику) человека на покой и сон.

По поводу карандаша — это несколько другая история. Тут просматривается желание девочки быть самостоятельной. и освободиться от ненужной опеки. Она вполне может сама поднять карандаш и её возврат вещи как раз и говорит вам, — Я сама могу это сделать.

Да, вашему ребёнку всего два с половиной года, но она уже чётко ощущает своё пространство и охраняет его. Это выражается в том, что она сама выбирает людей для каких-либо занятий. Она знает чего хочет. Это замечательно.

Теперь насчет скандалов и плача. Их станет гораздо меньше, если вы начнёте воспринимать вашу дочь, как личность, будете уважать её саму и её пространство. Не нужно бояться ей перечить, просто поймите, что она такая, какая есть и расслабьтесь. И постарайтесь с ней общаться спокойно и без желания «ломать». Как вы уже поняли, «сломать» её вы не сможете, но разрушить отношения доверительные и взаимоуважительные — легко.

Могу предположить, что некоторые просьбы дочери вас раздражают, поскольку вы не видите смысла в этих просьбах. Но чтобы прояснить ситуацию, вы задавайте ей вопросы (спокойно и с любовью) и сами объясняйте ей свои действия, желания и просьбы. Общайтесь… У вас замечательная дочь и вы не менее замечательные родители. Рекомендую вам книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Она есть в интернете. Но если будут трудности при скачивании, напишите мне, я вам пришлю её электронный вариант.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Вам следует обратиться к неврологу.У многих чувствительных детей именно такое, незыблемое, как у вашей малышки представление о правилах и справедливости. Настаивание на том, чтобы люди действовали по правилам, связано с ее желанием контролировать свои страхи, делая окружающую среду более предсказуемой.В данном случае мы называем произвольную, регулярно повторяющуюся последовательность действий ребенка, которые он использует для снятия тревожности или успокоения… ритуалом… Ритуал для ребенка начинает существовать уже сам по себе, и бывают случаи, когда он даже не может вспомнить, что за идея или ситуация вызвала данное повторяющееся действие. Более того, если ситуацию выпустить из-под контроля, ритуалы могут стать множественными. В этом случае понадобится серьезная и длительная профессиональная помощь.

К неврологу… однозначно.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Анна! Не хочу Вас пугать, но Вам действительно стоит проконсультироваться с врачом. Подобное поведение ребёнка сложно назвать нормальным. Удачи Вам и терпения!