Здравствуйте!Пол года назад на лице (в основном около рта)появилось покраснение,небольшой зуд и время от времени появляются маленькие гнойнечки.обратилась к врачу назначили протвоаллергические таб. и - вопрос №1046073

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Высыпания напоминаю скорее аллергические, а появление гнойных пузырьков связано с присоединением вторично инфекции. Так как высыпания вокруг рта, то можно предполагать  контактный аллергический дерматит. Аллергеном может быт косметика, средства гигиены, пища.

Для успешного лечения аллергии необходимо выявить и устранить аллерген. Этим занимается аллерголог при помощи кожных проб, крови на иммуноглобулин Е.

Медикаментозная схема лечения назначается врачом исходя из выраженности процесса и состояния пациента.

Также я бы вам советовала сдать посев отделяемого этих пузырьков с определением антибиотикоустойчивости и дополнительно проконсультироваться с дерматологом. Также пройдите общий и биохимический анализ крови и посетите терапевта.

Буду признательна за оценку ответа.