Как понять, есть ли шанс у отношений, если нет заботы? - вопрос №1046474

Я замужем уже два года. И все бы замечательно, если бы не одно, но очень большое для меня «но»: мой муж совершенно обо мне не заботится. Вот сегодня он меня в час ночи оставил на дороге в 15 минутах пешком от дома. Замерзшую и, пока дошла домой, очень испуганную. Уже ведь даже фонари выключили. А сам преспокойно на машине домой уехал. Да, это было в пылу ссоры и я сама из машины и вышла. Но это же не первый раз и я очень старалась объяснить, что именно когда я на что-то обиделась, мне больше всего надо почувствовать, что на меня не все равно, что обо мне заботятся. Но заботы нету. Я иногда поражаюсь. Например, когда-то мне было сказано, чтоб я сама картошку таскала. Ведрами из гаража. А если болею — то ну и что, это совсем не означает, что надо в чем-то мне помочь. Забрать откуда-то на машине, потому что на улице ливень, — нет, зачем… И таких вещей много. Я объясняла, много раз. Но результата не вижу. У меня опускаются руки.Как я могу чувствовать, что меня вообще любят, если любую заботу надо просто добивать себе в бою?

Ответы

Здравствуйте!
Вы ставите хороший вопрос. И для меня он имеет два разных ответа.
Начну с того, что заботу ДОЛЖНЫ проявлять родители — о детях… ещё иногда, заботиться нужно о стариках и других категориях людей, которые не могут о себе позаботиться сами. Мне кажется наиболее подходящей метафора детей и родителей. Но, понимаете, какая штука — Вы-то взрослая… Это значит, что в первую очередь заботиться о Вас должна Вы сама. То есть… как бы это сказать помягче?.. С одной стороны, Ваш муж — изначально посторонний взрослый человек — как бы не ДОЛЖЕН заботиться о Вас — взрослой перманентно здоровой женщине...
Но это — формально. И для меня это — вторая сторона вопроса. Если у меня есть возможность позаботиться о близком человеке, а он/она нуждается в заботе — я, конечно, это сделаю! отсюда следует, что либо Ваш муж не имеет возможности (сил) о Вас заботиться, либо он не чувствует близости. (Вопрос воспитания и личной культуры я тут опущу).
Что же делать Вам?
Если Вы уже объясняли ему, то вариантов у Вас не много. Принципиально — два.
Вы можете отодвинуть все свои претензии на роль «слабой» и начать о себе заботиться сама — в том числе его руками. Холодно Вам — попросите его приехать. Заболели — прямо скажите, что ему нужно сделать для Вас. и т.п. Немножко прагматично, но, возможно, если Ваш супруг НЕ УМЕЕТ о Вас заботиться — таким образом Вы его научите?
Ну а второй способ, очевиден — но сбежать — это завсегда успеется)
Вдохновения Вам и терпения!