Добрый день! Мне 26 лет рост 166 вес 73 кг. 28 апреля 2014 года я проходила диспансеризацию на которой обнаружились следующие результаты спирометрии:... - вопрос №1046503

ЖЕЛ-4,09 ФЖЕЛ 2,15 ОФВ1-2,15 ОФВ1/ЖЕЛ – 62% После чего меня на правили на ФВД с пробами (проба с сульбатомолом), описание спирометрии следующее: Жизненная емкость легких –сохранена Бронхиальная проходимость – вентиляционные показатели в пределах нормы Проба с сальбутамолом-положительная. Жалобы у меня на иногда нехватку воздуха которая проходит с помощью зевания либо глубокого вдоха, связываю это либо с нервозом либо с имеющимся хондрозом ШОП. Кашля нет хрипов и свистов тоже нет. Имеется катаральный гайморит, лечение сейчас по нему провожу. Скажите пожалуйста спирометрия нормальная или положительная проба это плохо???? И связана ли моя не хватка воздуха с болезнью легких??? К какому врачу обратится на прием?

Ответы

По данным вашей спирографии трудно сказать что либо определенное. У вас идет снижение ФЖЕЛ и ОФВ1 ниже 70%, что как бы указывает на обструкцию, но опять же соотношение ОФВ1/ЖЕЛ  говорит об обратном. Так как эти показатели имеют в своей основе и волевой компонент, то для более точного решения нужно определять СОС25-75, который отражает состояние мелких дыхательных путей и более значима, чем ОФВ1, в выявлении ранней обструкции дыхательных путей. COC25-75 — независимый от усилия показатель, т.е. не зависит от усилия воли.  Поэтому я вам советую пересдать спирографию с определением этих показателей. Но очень часто подобные проявления, какие вы описали, это результат нервно-вегетативной реакции вашего организма.

Спасибо за оценку ответа.