Московская область

Добрый день. В данный момен нахожусь на 36 недели беременности. По семейным обстоятельствам временно проживаю в Бельгии. Здесь же посещаю гинеколога... - вопрос №1047219

с 16 недель.Выехать на данный момент из Бельгии в Россию для оформления больничного листа по беременности и родам не могу. Что я сделала: 1) Я взяла справку от бельгийского врача, в которой было все указано, что необходимо для заполнения больничного листа в России (ФИО, срок беременности, предполагаемая дата родов, во сколько недель я встала на учет). 2) Потом эта справка была легализована и переведена на русский язык, и перевод был заверен нотариусом. 4) Еще я сделала копии паспорта матери, это типа обменной карты, там все анализы указаны, вес, давление, УЗИ и т.д. на каждом осмотре у врача. 5) Результаты скринингов (с легализацией и переводом и заверением у натариуса). 6) В Суде сделала доверенность на представление моих интересов и получение больничного листа в ЖК на свою маму. 7) Помимо этих документов в ЖК был предоставлен стандартный пакет документов: копия паспорта с пропиской, копия медицинского полиса и пенсионного свидетельства. Далее все документы отправила в Россию, и мама пошла в ЖК и получила ОТКАЗ в выдаче больничного листа. Гл.врач сказал, что выдаст лист только при моём личном присутствии.Правомерны ли действия врача и что делать в этой ситуации? И возможно ли получения больничного листа в поликлиники после родов?

Ответы

Согласно пункту 7 приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» 
«Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца». 

04.05.14

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store