Москва

Прикрепление к женской консультации г.Москвы

300 p
Добрый день! Я живу в Москве(снимаю квартиру), но зарегистрирована и прописана в Подмосковье, полис ОМС тоже подмосковный, но я смогла прикрепиться к поликлинике в Москве, по месту жительства. Скажите, а возможно ли прикрепиться к женской консультации с подмосковным ОМС? И как это тогда лучше сделать — через врача в поликлинике или прийти непосредственно в консультацию? Читала много отзывов о том, чтос подмосковным полисом ОМС в женских консультациях Москвы даже слушать не будут.
Вопрос задан анонимно
03.03.14
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Возможность такая у Вас есть. Однако в регистратуре Вам скорее всего откажут, укажут на отсутствие регистрации. Однако Вам необходимо обратиться к заведующей и взять такой письменный отказ, сослаться на то что они такого права (отказать) не имеют и сообщить что с данным отказом Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в органы мед. здравоохранения и прокуратуры, соответственно после всего изложенного Вас скорее всего прикрепят. 

Так, согласно ст.45 ФЗ Об обязательном медицинском страховании:

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Беременные женщины относятся к незащищенной группе пациентов. Ответственность за сохранение их здоровья лежит на женских консультациях и врачах акушерах-гинекологах.

Таким образом Вам необходимо обратиться в консультацию и в случае отказа получить обоснованный отказ со ссылкой на какой — либо документ. Далее будем смотреть правомерен отказ или нет, в случае чего обращайтесь в личку.

03.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление глав-врачу женской консультации с просьбой прикрепить Вас к консультации по месту ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ.

Суд, жалобы, это конечно хорошо. НО, в идеале, Вам лучше договориться с собственником снимаемой квартиры и оформить временную регистрацию. Тогда всё пройдёт гораздо спокойнее, а волнения Вам противопоказаны. 

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

03.03.14

Обращайтесь непосредственно в консультацию — Вы имеете право быть прикрепленной к ней. Согласно ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

03.03.14

Здравствуйте! Имеете полное право на обслуживание по месту фактического проживания. Вам нужно написать заявление на имя главного врача консультации, объяснив желание обслуживаться в ней фактическим проживанием в г. Москва. Отказ всегда можно обжаловать, а обосновать его законных оснований не вижу.

Удачи!

03.03.14

Не могу не ответить, не смотря на то что ответ лучший выбран.

Вы имеете права встать на учет где хотите и не важно, в каком регионе вы получили ОМС. В любом мед. учреждении есть отдел в котором занимаются расчетами даже если полис был получен в другом регионе. Пишу это по своей ситуации. Сама прописана в одной части страны и полис получила там же, а вот беременность наблюдалась в другой конце России. Скажу сразу проблемы у вас будут и вам надо не переживать и быть к этому готовой. То что вы имеете права выбирать поликлинику, врача это ваше законное право и требуйте это. Все отказы просите в письменной форме. Не вникайте в их суть и сразу пишите жалобу в минздрав, можете через интернет.

Вам могут предложить сменить ОМС, якобы это займет пару минут. Да, это и правда занимает пару минут, НО!!!  Если вы вдруг захотите родить там где прописаны, поближе к родственникам, то вы не сможете сменить полис больше 1 раза в год. И подумайте нужны ли вам проблемы накануне дня «Икс».

Единственное с чем у вас могут возникнуть проблемы с другим полисом, это разные посещение некоторых специалистов бесплатно а в связи с этим и некоторые анализы. Например генетика. Порой гинеколог при плохих анализах отправляют к некоторым специалистам и возможно ваш ОМС не предполагает это бесплатно. В каждом регионе перечень услуг ОМС разные.

03.03.14

          Везде будет отказ, что через врача, что через непосредственно через консультацию. Отзывы информативны, не хотят эти уважаемые люди видеть «чужаков» (для них и вы и другие жители Подмосковья нежелательны). Идите к главврачу и решительно поднимайте вопрос обслуживания (прикрепления) в конкретной вам выбранной поликлинике. Судом не грозите, хватит их вышестоящего начальства.

03.03.14

Нужно письменно обратиться в медучреждение о предоставлении Вам медуслуг по месту обращения — полис ОМС действителен во всех медучреждениях на территории РФ.

04.03.14

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Тигран Рафаелович

Читать ответы

Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store