Пермский край

Считается ли действительным паспорт старого образца СССР, выданный в 1994 году? - вопрос №767012

 Подскажите, считается ли действительным паспорт старого образца СССР, выданный в 1994 году? Вычитала, что в Указе Президента прописано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации, а Постановлением Правительства МВД РФ предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РоссийскойФедерации. Но значит ли это, что паспорт старого образца после этого срока недействителен, ведь срок относится в сущности только к осуществлению реформы органами МВД, а про обязанности граждан заменить паспорт в эти сроки ни слова? А по поводу замены паспорта мы обращались, но место рождения в паспорте Украина, поэтому, необходимо еще получить гражданство, путем сбора огромного количества доказательств пребывания человека на территории РФ все 19 лет, а в период сбора нам не могут выдать вообще никаких документов, что бы мы смогли сделать полис ОМС. У нас сложилась ситуация, что нужно делать операцию, без полиса она платная.  В страховых компаниях нам отказывают в оформлении полиса ОМС, говоря, что паспорт не действителен. Правомерен ли отказ страховых компаний?

Ответы

если в него вклена фотография по достижению 25 или 45 летнего возраста вовремя то паспорт действителен при условии что вы являетесь гражданкой рф