Здравствуйте. Я очень беспокоюсь. Вчера днём перенервничала, и где-то часов в 10 вечера начало что-то дёргаться на сгибе руки,под кожей, это даже... - вопрос №1047830

довольно заметно, как дёргается, и ощущается конечно. Думала, за ночь пройдёт, но оно и сейчас есть. Не так давно я смозолила ладонь, сразу перекисью обработала, но оставляла её открытой, не заклеивала. Я очень боюсь столбняка, и знаю, что в 1 стадии заболевания как раз подёргиваются мышцы. Успокойте меня, пожалуйста, объясните, что это другое, может просто нервный тик на нервной почве? Сегодня с утра я вся не своя хожу, аппетита нет, еда не лезет, очень переживаю. Жду ответа. Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте.

Столбняк имеет место быть, если у вас была рана не обработанная с карманами, где могли бы остаться бактерии. Это обычно рваные раны. Если была мозоль с обработкой, то заболеть столбняком шансов крайне мало. В начальном периоде характерны судороги лица, т.е. жевательной мускулатуры, но не рук.
Причины для судороги иные. Для их выявления нужно обратиться к неврологу. Стресс только усугубляет течение основного заболевания (на фоне которого возникли эти судороги). Поэтому все, что вам нужно это успокоиться (столбняка у вас нет), пропить седативные (валериана, пустырник, персен, седавит и др.) и очно к неврологу.

Буду признательна за оценку ответа.