Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться... Сегодня ночью у моего дедушки (78 лет) случился странный приступ: он вдруг стал задыхаться, и поднялось давление 270 на 150! - вопрос №1049556

хрипеть, не хватало воздуха, давление подскочило 270 на 150!!! Надо сказать, что у него частая аритмия в последние года, давление высокое почти каждый день, но такое впервые! А ещё у него подозрение на рак легких (маленькое затемнение), хотя внешних признаков нет (от биопсии отказался). И он уже неделю пьёт пептиды, которые якобы от болезни легких. Есть ли во всем этом взаимосвязь? И по признакам что это может быть? Он на даче… в город отказывается ехать. При одной только мысли о больнице у него давление повышается… Помогите, пожалуйста, разобраться… :(((
06.05.14
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия! У Вашего дедушки был гипертонический криз, осложненный острой левожелудочковой недостаточностью( начинающий отек легких), на фоне хронической фибрилляции предсердий, при сопутствующей болезни легких.С пептидами это не связано. Нужна консультация кардиолога.
Добавьте в лечение гипотензивные, мочегонные, препараты калия  , антиаритмические препараты. При подобных состояниях вызовите скорую медицинскую помощь .
Буду признательна за оценку.
06.05.14
Здравствуйте.

У вашего дедушки был гипертонический криз — об этом говорят высокие цифры артериального давления.

Наличие хрипов и одышки говорит о развитии отека легких. Его мог спровоцировать и гипертонический криз и аритмия или одновременно оба эти заболевания. Развитие отека легких говорит о декомпенсации сердечной патологии.

Лечение такому пациенту назначается только после осмотра и обследования врачом кардиологом. Лучше госпитализировать дедушку в стационар, где и обследуют и подберут нужное лечение.

Наличие пятна в легких может быть чем угодно и не только раком, а также фиброзом, кистой, кальцинатом и много чем другим. Диагноз ставится на основании совокупных данных. Связи с отеком легких в данной ситуации нет. Это две разные патологии. 

В любом случае попытайтесь уговорить дедушку посетить врача. Такие состояния на самотек пускать нельзя, а в рамках интернет консультации лечение таким пациентам не подбирается.

Буду признательна за оценку ответа.
06.05.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
27.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store