Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться... Сегодня ночью у моего дедушки (78 лет) случился странный приступ: он вдруг стал задыхаться, и поднялось давление 270 на 150! - вопрос №1049556

хрипеть, не хватало воздуха, давление подскочило 270 на 150!!! Надо сказать, что у него частая аритмия в последние года, давление высокое почти каждый день, но такое впервые! А ещё у него подозрение на рак легких (маленькое затемнение), хотя внешних признаков нет (от биопсии отказался). И он уже неделю пьёт пептиды, которые якобы от болезни легких. Есть ли во всем этом взаимосвязь? И по признакам что это может быть? Он на даче… в город отказывается ехать. При одной только мысли о больнице у него давление повышается… Помогите, пожалуйста, разобраться… :(((
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия! У Вашего дедушки был гипертонический криз, осложненный острой левожелудочковой недостаточностью( начинающий отек легких), на фоне хронической фибрилляции предсердий, при сопутствующей болезни легких.С пептидами это не связано. Нужна консультация кардиолога.
Добавьте в лечение гипотензивные, мочегонные, препараты калия  , антиаритмические препараты. При подобных состояниях вызовите скорую медицинскую помощь .
Буду признательна за оценку.
Здравствуйте.

У вашего дедушки был гипертонический криз — об этом говорят высокие цифры артериального давления.

Наличие хрипов и одышки говорит о развитии отека легких. Его мог спровоцировать и гипертонический криз и аритмия или одновременно оба эти заболевания. Развитие отека легких говорит о декомпенсации сердечной патологии.

Лечение такому пациенту назначается только после осмотра и обследования врачом кардиологом. Лучше госпитализировать дедушку в стационар, где и обследуют и подберут нужное лечение.

Наличие пятна в легких может быть чем угодно и не только раком, а также фиброзом, кистой, кальцинатом и много чем другим. Диагноз ставится на основании совокупных данных. Связи с отеком легких в данной ситуации нет. Это две разные патологии.

В любом случае попытайтесь уговорить дедушку посетить врача. Такие состояния на самотек пускать нельзя, а в рамках интернет консультации лечение таким пациентам не подбирается.

Буду признательна за оценку ответа.