Здравствуйте. Мне очень нужен совет. - вопрос №1050586

Я живу со своим молодым человеком уже год. У меня есть трёхлетний сын. У моего мужчины детей нет (ему 30 лет). В начале отношений он просто холодно относился к ребёнку — практически не играл с ним, приезжал с работы поздно, выходные хотел проводить только вдвоём. Он конечно никогда не обижал его, помогал отвозить в садик, присматривал, если мне надо было отлучиться. А недавно мы ссорились и он признался, что не хочет " играть в семью". Когда мы вдвоём у нас прекрасные отношения. Мы любим друг друга. Но он не хочет «изображать папашу» и нести ответственность в будущем за чужого ребёнка. Родной отец моего малыша не общался с ним с рождения, и мне казалось, что будет правильным, если мой муж станет пусть не заменой отца, но близким взрослым мужчиной и примером. Но мой мужчина говорит, что пытался принять Нас, но не смог. Он не хочет заботиться о нём и воспитывать. (К слову, я никогда его ни о чём таком не просила, это разговор про будущее) Сейчас мы не можем расстаться, он или я всё равно звоним и начинаем сначала.Вариантов оба не можем придумать и ходим по кругу… Подскажите, возможно ли, что он со временем поменяет своё мнение о ребёнке? Стоит ли надеяться, что ситуация изменится? Или я просто не хочу видеть очевидное? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вам просто нужно решить или ваш молодой человек или сын. Но сына деть не куда и я уверен что он важнее, придется просто оставить этого парня, иначе он в будущем только хуже станет относится к ребенку.
Здравствуйте, Катерина!
Вопрос Ваш не простой. Всё вокруг учит нас, что «у ребёнка должен быть отец»… и, конечно, женщина, которая сама воспитывает ребёнка, мимо воли ищет не только «мужчину себе», но и «отца своему ребёнку» — хоть, надо отдать Вам должное, вы очень аккуратно это формулируете. И я уверена, что на уровне сознания Вы избегаете так думать и в отношениях демонстрируете независимость вас и сына… Я думаю, что понимаю, как Вам непросто в этой ситуации!
Есть и обратная сторона ситуации — несчастная мама не в радость даже сыну.
Я так же понимаю напряжение Вашего партнёра — когда он Вас выбирал, он не понимал, на что соглашается, а теперь, возможно реально боятся нечего, но он смотрит на то, как ответственно Вы относитесь к ребёнку и понимает. что сам к ТАКОЙ ответственности не готов.
Думаю, у Вас — очень сложная задача, и мне кажется неправильным по небольшой информации давать однозначные ответы. Я попробую высказать своё мнение.
Решение о совместном проживании не может быть только Вашим. Это решение и второго человека. Из этого следует, что можно поговорить с ним подробно, возможно, ни один раз. Попытаться высказать, что не претендуете на то, что он реализует роль отца ребёнка и понимаете, что Ваше «вместе» не означает его «вместе» с ребёнком. Однако, следует понимать, что взаимодействие неизбежно и под ребёнка придётся подстраиваться — он будет проявлять свои эмоции спонтанно и непосредственно, как минимум...
С другой стороны, Вы можете сохранять гостевые отношения — живя порознь, встречаться и проводить время вдвоём — как того хочет дорогой Вам мужчина… По крайней мере, признать такой способ отношений как переходный… к чему? неизвестно — и ничего плохого в этом нет. Просто взять такого вида тайм-аут — пока определитесь со своими готовностями...
Вот такой у меня для Вас ответ. И всё равно, я думаю, Вам лучше выбрать себе эксперта/ку и проработать эту ситуацию получше.
Терпения Вам и вдохновения!
Ваш мужчина сказал неприятные слова сгоряча, в пылу ссоры и на эмоциях. Вы пишете, что он ребёнка не обижает, помогает Вам, когда надо. Он не может полюбить его автоматически, как и Вас. Возможно, что со временем он если не полюбит мальчика, то будет более открыто к нему относиться, потому что ребёнок растёт, становится интересным, учится выражать свои мысли, с ним уже можно взаимодействовать, а не просто присматривать. Вам нужно было с самого начала эту сторону ваших взаимоотношений в семье выстроить немного по-другому, но можно попробовать и сейчас. Попробуйте ещё раз поговорить с мужчиной вот в каком направлении: пусть он попытается не просто быть наблюдателем, а включиться в процесс воспитания, как в игру. С этого нужно было и начинать год назад, но никто не мешает начать сейчас. Пусть попробует стать Вашему сыну не папой или нянькой, а товарищем по играм.  Это гараздо интереснее, чем унылое наблюдение и контроль. Ребёнок сейчас активно развивается, и мир познаёт через игру-она сейчас является основным видом деятельности. Вот и воспользуйтесь этим. И мужчине Вашему не прийдётся играть в папу, пересиливая себя, он будет играть с мальчиком просто так. Предложите парню такой вариант, ведь у него нет детей и соответственно опыта общения с ними. Им сейчас нужно проводить время за совместной деятельностью, может быть мужчине и самому это неожиданно понравится. Это поможет ему эмоционально сблизиться с мальчиком, лучше его понимать. Это будет прекрасный повод и ему побыть ребёнком. Это не стандартный подход к решению Вашего вопроса. Вы любите друг друга, пробуйте разные варианты семейного и родительского взаимодействия.  Пусть мужчина использует всё имеющееся у него чувство юмора-дети это ценят и быстро понимают, подхватывают, больше привязываются к таким людям, которые общаются с ними на равных, как со взрослыми. Всё можно изменить, если пытаться находить разные  подходы. И конечно же Вы должны говорить на эту тему с сыном, он взрослеет, уже многое понимает. Только любовью, добром, уважением, терпением, настойчивостью, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей, формировать их как личность и добиваться от них желаемого.  В общем, трудитесь над своими семейными взаимоотношениями. Всё в Ваших руках. Если Вам мой вариант видения ситуации близок и хотите реальной помощи-обращайтесь в чат. Удачи.
Здравствуйте, Катерина. Каждый человек имеет право надеяться. Но, ситуация, когда мужчина категорически не воспринимает вашего сына — очень нездоровая. Женщины, которые в подобной ситуации, делают выбор в сторону такого мужчины, в последствии понимают, что они именно «сделали выбор». И этот выбор был не лучшим.
Ребёнок, который растёт в семье где его не принимают, в лучшем случае получает массу психологических проблем во взрослую жизнь. Это в лучшем случае, а в худшем, ребёнок старается получить понимание в компании не самых подходящих друзей, убежать из этой семьи.
Но повторюсь, вы имеете право надеяться, что ситуация измениться. Главное, смотрите внимательно и думайте не только о мужчине.