Москва

УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ!??? Взяла клиента на дому. Фирма 3 года работала и сдавала нулевые декларации, но по расчетным счетам шли... - вопрос №1052239

деньги и не малые. На мои вопросы они говорят что это им ктото посоветовал. но это пи… пец. Скажите чем это им грозит? чтобы я смогла им внятно обьяснить они такие молодые их жалко.Я им говорю что так нельзя но они меня не понимают… С уважением Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Ответственность налогоплательщика за нарушение налогового законодательства Меры оперативного реагирования. Приостановление банковских операций в случае непредоставления налоговых документов. Финансово-правовые санкции. Санкции не применяются при самостоятельном выявлении налогоплательщиком ошибок и внесении исправлений в бухгалтерскую и налоговую отчетность до проверки налоговым органом. 1. Штраф в размере 10% от доначисленных сумм налога за: — отсутствие учета объекта налогообложения; — ведение учета с нарушениями, повлекшими занижение сумм налога. 2. Штраф в размере 5% от причитающихся к уплате сумм налога, если документ не предоставлен в налоговую инспекцию до 180 дней; 30% от причитающихся сумм налога; 10% за каждый месяц, начиная со 181 дня за непредоставление налоговой декларации в государственную инспекцию. 3. Пени – 0,003% ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа. Административные санкции. 1. Штрафы, налагаемые на граждан и должностных лиц предприятия. Уголовная ответственность за налоговые преступления: 1. Уклонение от подачи декларации о доходах, включение в декларацию заведомо искаженных данных (ст. 162-1 УК): — исправительные работы до 2 лет; — штрафы от 2 до 10 установленных законодательством размеров минимальной месячной оплаты труда (РМ МОТ). 2. Сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения (ст. 162-2 УК): — в крупных размерах (сумма сокрытого налога более 50 РМ МОТ) — штраф до 350 РМ МОТ. — в особо крупных размерах: — штраф от 300 до 500 РМ МОТ, — лишение свободы до 5 лет. 3. Противодействие или неисполнение требований налоговой службы в целях сокрытия доходов или неуплаты налогов (уклонение от явки в органы налоговой службы для подачи пояснений, отказ от пояснений об источниках доходов) (ст. 162-3 УК) – штраф от 100 до 150 РМ МОТ. Срок исковой давности по налоговым претензиям. 1. Физические лица – 3 года (при взимании недоимки, штрафа в судебном порядке). 2. Юридические лица – 6 лет с момента образования недоимки (при взимании недоимки, штрафа в бесспорном порядке)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана,

ст.199, 199.1, 199.2 УК РФ:

— уклонение от уплаты налогов,
— неисполнение обязанностей налогового агента,
— сокрытие денежных средств

КАРАЕТСЯ: от штрафа в 100 тыс.р., далее, срока до 5 лет, заканчивая лишением права на определенные должности и деятельность.

Подробнее — здесь и следующие две страницы.

С уважением, Станислав.

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.