Боли в спине, головные боли, рвота. Моя дочь, студентка, 20 лет, хронических заболеваний нет. Уехала на стажировку в Швейцарию. Первые 3 дня... - вопрос №1053010

нахождения там было все нормально. В 1-ый рабочий день уже с утра появилась головная боль. В этот же день начались месячные. Приняла обезболивающее средство, и все было хорошо. На следующий день с утра сильно болела спина и при движении боли стали отдавать в голову. Боли были очень сильные, пошла к врачу. Там померили давление и температуру -в норме. Врач сказал, что проблема может быть в шее, назначил только парацетамол и ибупрофен. Боли продолжались 2 выходных дня — лежала… Прилежании боли утихают. В понедельник с утра встала без боли, на всякий случай приняла обезболивающее, весь день выдержала, почти не болело, но это не был полноценный рабочий день, а знакомство. Во вторник голова болела, приняла с утра обезболивающее и вышла на работу. На работе началась рвота, которая повторилась при поездке домой на такси. Пошла к другому врачу(по-видимому, терапевт). Давление оказалось 135/85 при рабочем 90/60. Доктор пощупал, сказал, что дело в шее, написал, что какое-то нарушение в 1-ом шейном позвонке и направил к мануальному терапевту, который принимал только через 2 дня.Также врач выписал мидокалм (3раза в день по 1 таблетке)и парацетамол (по2 таблетки, максимум 8 таб. в день). 2 дня отлеживалась, кое-как спасалась таблетками, сильно болела голова и также стала концентрироваться боль под левой лопаткой. Потом пошла на прием к мануальному терапевту. Давление не померили. Она 10минут помяла шею, не сильно, не очень больно, 1 раз что-то хрустнуло. Она сказала, что там есть напряжение и что это от стресса, которого моя дочь совершенно не ощущает. Сказала обезболивающие не принимать. После этих манипуляций дочери стало легче, на этот вечер боль прошла. На следующий день с утра голова не болела, а болело под лопаткой. Через час заболела и голова. Когда приехала на работу, тут же началась рвота, которая снова появилась по дороге домой. Потом лежала целый день, рвоты больше не было. Но теперь боль уже не проходит и в лежачем положении. Аппетита нет, почти ничего не ест. Постоянно клонит в сон. За эти 3 приема у разных врачей ни один не назначил никакого исследования: ни крови, мочи, ни рентген. Вопросы: 1) при таких симптомах какие исследования необходимо провести 2) предположительный диагноз 3) может ли это быть нарушения психологического характера 4) может ли так проявляться болезнь Лайма (в августе 2013г укусил клещ, который был заражен боррелиозом — лечение было сразу проведенопо назначению инфекциониста антибиотиками, температуры и эритемы не было) Анализ крови после этого на наличие бореллий не сдавала. Буду благодарна за ваши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! У вашей дочери явления  остеохондроза с вертебро-базилярной недостаточностью при сопутствующей вегетосо-судистой дистонии по гипертоническому типу. Психологический момент возможен смена обстановки и климата. Вам необходимо сделать МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника. ЭКГ. Реоэнцефалографию сосудов головного мозга.И обратится на приём к неврологу. Не исключаются отдаленные последствия после перенесенного бореллиоза.
буду признательна за оценку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ирина! Диагноз боррелиоза никак нельзя сбросить со счетов. Учитывая, что лечение могло быть неэффективным, а инкубационный период при боррелиозе может продолжаться много месяцев, то тут нельзя исключить развитие как острой формы при длительном инкубационном периоде, так и уже имеющейся хронической формы. А клиника это заболевания как вы знаете  очень разнообразна, и может наблюдаться без всяких эритем. Но здесь очень хорошо поможет серологическая диагностика. При такой длительности заболевания ( если оно конечно имеется) дающее почти 100% результат. Еще можно отнести данное состояние за счет шейной патологии, причем патологии как в самих позвонках, так и в нервно-мышечном сегменте окружающих шейный отдел позвоночника. Возможны различные сосудистые нарушения в бассейне сонной артерии, внутримозговых сосудах. Для выявления данной патологии первично нужна ультразвуковая диагностика. А еще все таки не нужно сбрасывать со счетов обычную вегето-сосудистую дистонию, причины которой многочисленны, в том числе и психоэмоционального характера.

Спасибо за оценку ответа.