Здравствуйте, уважаемы эксперты. С осени прошлого года ( может даже и раньше началось...) у моего 9-ти летнего сына наблюдается частое... - вопрос №1055774

моргание, подергивание головой и т.д. Осенью нам психиатром был назначен препарат Пантогам. После того, как мы его пропили, какое-то время было все нормально. Сейчас началось все по новой, я бы даже сказала, что сильнее стали эти движения проявляться. Живем в сельской местности, возможности съездить в обл. больницу пока нет. В районной поликлинике психиатр снова прописала Пантогам, конечно мы его пропьем, но я переживаю, будет ли положительный результат. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно, может ли со временем переходить в какие-то более тяжелые формы. И как помочь ребенку. Может еще какие-то средства есть? Сам по себе ребенок спокойный, в школе учится хорошо. Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
12.05.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мама! Пантогам не должен применяться для лечения чего-либо у детей, поскольку не обладает безопасностью и доказанной эффективностью. По вашему описанию, у ребенка наблюдается синдром навязчивых движений, а точнее, нервные тики. Точное заключение может дать детский психоневролог (исключив органические поражения головного мозга, исключив эписиндром).  Простые тики не требуют медикаментозной терапии, поскольку проходят самостоятельно. Речь идет о транзиторных тиках, тех, что длятся пару месяцев, потом не беспокоят, потом ненадолго появляются вновь, и опять пропадают. Побочные действия от препаратов, которые реально помогают при тиках (нейролептики), гораздо серьезнее самих тиков. В таком лечении нуждаются тики хронические, которые длятся не менее года и снижают качество жизни ребенка, мешают ему адаптироваться в коллективе, когда ребенок (но не родители!) сам страдает от тиков, и когда тики мешают другим людям (например, выкрикивание слов в классе). При этом не столь важно, как внешне выглядит ребенок со стороны во время тиков, и как это воспринимает мама.  Самым лучшим было бы посещение или обращение к детскому психотерапевту или к психологу, а не к психиатру. А пока постарайтесь проанализировать режим труда и отдыха вашего сына, обратив внимание, когда и в каких ситуациях тики возникают чаще, бывают ли они в те моменты, когда ребенок чем-то увлечен. Если в эти моменты тики урежаются, то можно отвлекать ребенка рисованием, конструктором, можно записать на спортивные игры (секцию). К тикам могут вести стрессы повседневной жизни, какие-то сложные ситуации в семье, школе, переизбыток новой информации, злоупотребление компьютерными играми, телевизором. Необходим щадящий режим по ограничению игр на мобильнике, компьютере.  Больше разговаривайте с ребенком и ненавязчиво интересуйтесь его проблемами, что его беспокоит, не акцентируя внимание свое и ребенка на самих тиках. Психолог или психотерапевт могут помочь психотерапевтическими методами лечения. 

13.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store