Здравствуйте, уважаемы эксперты. С осени прошлого года ( может даже и раньше началось...) у моего 9-ти летнего сына наблюдается частое... - вопрос №1055774

моргание, подергивание головой и т.д. Осенью нам психиатром был назначен препарат Пантогам. После того, как мы его пропили, какое-то время было все нормально. Сейчас началось все по новой, я бы даже сказала, что сильнее стали эти движения проявляться. Живем в сельской местности, возможности съездить в обл. больницу пока нет. В районной поликлинике психиатр снова прописала Пантогам, конечно мы его пропьем, но я переживаю, будет ли положительный результат. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно, может ли со временем переходить в какие-то более тяжелые формы. И как помочь ребенку. Может еще какие-то средства есть? Сам по себе ребенок спокойный, в школе учится хорошо. Спасибо за ответы!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мама! Пантогам не должен применяться для лечения чего-либо у детей, поскольку не обладает безопасностью и доказанной эффективностью. По вашему описанию, у ребенка наблюдается синдром навязчивых движений, а точнее, нервные тики. Точное заключение может дать детский психоневролог (исключив органические поражения головного мозга, исключив эписиндром).  Простые тики не требуют медикаментозной терапии, поскольку проходят самостоятельно. Речь идет о транзиторных тиках, тех, что длятся пару месяцев, потом не беспокоят, потом ненадолго появляются вновь, и опять пропадают. Побочные действия от препаратов, которые реально помогают при тиках (нейролептики), гораздо серьезнее самих тиков. В таком лечении нуждаются тики хронические, которые длятся не менее года и снижают качество жизни ребенка, мешают ему адаптироваться в коллективе, когда ребенок (но не родители!) сам страдает от тиков, и когда тики мешают другим людям (например, выкрикивание слов в классе). При этом не столь важно, как внешне выглядит ребенок со стороны во время тиков, и как это воспринимает мама.  Самым лучшим было бы посещение или обращение к детскому психотерапевту или к психологу, а не к психиатру. А пока постарайтесь проанализировать режим труда и отдыха вашего сына, обратив внимание, когда и в каких ситуациях тики возникают чаще, бывают ли они в те моменты, когда ребенок чем-то увлечен. Если в эти моменты тики урежаются, то можно отвлекать ребенка рисованием, конструктором, можно записать на спортивные игры (секцию). К тикам могут вести стрессы повседневной жизни, какие-то сложные ситуации в семье, школе, переизбыток новой информации, злоупотребление компьютерными играми, телевизором. Необходим щадящий режим по ограничению игр на мобильнике, компьютере.  Больше разговаривайте с ребенком и ненавязчиво интересуйтесь его проблемами, что его беспокоит, не акцентируя внимание свое и ребенка на самих тиках. Психолог или психотерапевт могут помочь психотерапевтическими методами лечения.