Как лечить кисту левой лобной доли? - вопрос №1057847

Добрый день! В последнее время беспокоят головные боли. Сделала МРТ головы и головного мозга, вот заключение: арахноидальная киста левой лобной доли (10х17 мм). Расскажите, пожалуйста, какое лечение в данном случае потребуется и как может это заболевание отразится, если в ближайшее время планирую беременность? Заранее спасибо! Виктория, 27 лет

Ответы

Здравствуйте.

Арахноидальная киста — это доброкачественное образование, которое в большинстве случаев протекает бессимптомно. Она может быть первичной (врожденной) и вторичной (приобретенной вследствие травм, инфекционно-воспалительных заболеваний оболочек головного мозга).

В случае, если киста не растет, то и лечение требуется. Консервативное лечение проводят в случае клинических проявлений и наличия основного заболевания. По показаниям прибегают к оперативному лечению (после консультации нейрохирурга).

Я бы все же предполагала иные причины вашей головной боли. Больше вероятно, что киста у вас врожденная, а боли только недавно, поэтому и причину нужно поискать иную. Для этого нужно проконсультироваться с неврологом. К тому же, если бы причина была в кисте, то и клиника была с большим числом симптомов.

Сама по себе киста не влияет на возможность зачатия и течение беременности.

Буду признательна за оценку ответа.