Боль в правой почке - вопрос №1058875

На протяжении двух недель ощущаю кинжально колющие боли в правой почке во время движения.(в правом подреберье сзади) Если нахожусь в стоячем, лежачем или сидячем положении, то болевых ощущений нет. Боли только при наклонах, поворотах (встаю или ложусь на кровать). В почке камень размером 30мм.

Ответы

Здравствуйте.

Одна из причин таких болей мочекаменная болезнь. Если боли не острые, то поможет их купировать прием спазмолитиков, например. Но-шпа. Вместе с тем, можно добавить любой растительные уросептик, например, Канефрон, Уролесан и др. Также при мочекаменной болезни необходимо соблюдать достаточный питьевой режим — около 2 литров в сутки жидкости.

Все же нужно очно обратиться к урологу, пройти общий анализ крови и мочи, УЗИ почек, чтобы исключить сопутствующую инфекцию и пролечить, если она будет обнаружена. Также с урологом можно согласовать лечение камня — прием препаратов растворяющих этот камень и/или ударно-волоновую литотрипсию. План лечения подбирается урологом исходя из данных обследования и осмотра пациента.

Необходимо помнить, что такие боли может давать и остеохондроз. Поэтому, если будет исключено, что это боли на фоне мочекаменной болезни будет нужна консультация невролога.

Буду признательна за оценку ответа.