Как избавиться от навязчивых воспоминаний - вопрос №1062397

Доброго времени суток! У меня следующая проблема: я по своей натуре очень весёлый и общительный человек, люблю гулять, развлекаться, делаю то, что мне нравится, веду себя открыто. Но моими друзьями и знакомыми это воспринимается как «понты». Масла в огонь добавляет то, что моя мама зауч в школе, а папа глава нашей деревни. Хотя живем мы не богато, а как и все. И я часто слышу, что-то вроде «Ты думаешь, если папа......, то тебе всё можно» и тому подобное. Почему меня не воспринимают, как весёлого человека, любящего жизнь и берущего от неё всё по максимуму, а именно, как дочь… родителей. Разве то, что я веду себя свободно —это повод для ненависти окружающих. Я же им конкретно ничего не делаю, а даже наоборот, всегда готова помочь. Но так было раньше. А теперь прошли годы, я уже замуж вышла, переехала жить в большой город, но тут нахлынуло и я начинаю это вспоминать, грызть себя и мучиться от того, что меня не любили.Хотя у меня есть друзья, я с ними в нормальных отношениях. Как мне избавиться от этих глупых мыслей? Я то и людей тех, которые меня осуждали, многие годы не вижу. Но вот это чувство обиды осталось внутри меня. Они, как стая ястребов, стоило мне где-то проколоться и дать слабину, так они объединяются и пытаются всячески меня выдавить из компании, из коллектива, из дела.

18.05.14
2 ответа

Ответы

Вас до сих пор волнуют эти проблемы, потому что эмоции, связанніе с ними, длились достаточно долго, были глубокими, негативными, влияли на все сферы Вашей жизни. Самое главное, что эти эмоции так и зависли, не были полностью пережиты, отрегулированы вовремя, конечно, ни  к каким специалистам Вы не обращались. Результат видите сейчас. Всё, что связано с нашим детством, имеет огромное значение. Те переживания, страхи, отношения с людьми, обиды лежат очень глубоко в недрах нашей психики. Если эмоции длились долго, несли отрицательную нагрузку, были интенсивными, они могут сопровождать нас всю жизнь, влияют на формирование личности ребёнка, закрепляются в чертах характера, могут привести к реальным физическим заболеваниям у людей с определённым складом ума и нервной системы. И в нужный момент они конечно же себя снова проявят, как у Вас в данный момент. Видимо, сейчас в Вашей жизни он настал. Вы сёйчас чем-то обеспокоены помимо детских и подростковых обид, нужно утвердить себя в новых коллективах, показать с лучшей стороны новым людям, с кем-то просто подружиться. Вот тут то Ваши воспоминания и тянут Вас назад, пугают, не дают раскрыться, заставляют ожидать неудачи, получить негативную оценку своей личности, поведения, качеств, знаний, умений. То есть вы сейчас изо всех сил стараетесь доказать кому-то, многим, что Вы на самом деле достойны их внимания, заслуживаете уважения, похвал, хорошей работы, верных и надёжных друзей. Не надо никому ничего доказывать. Ведь Вы на самом деле очень хорошая, поверьте в это, в себя свои силы, возможности. У Вас масса талантов, которые могут быть полезны не только Вам, но и людям. Вы достойны быть любимой, счастливой, получать от жизни лучшее, просто так, ни за что, за то, что Вы есть. Подумайте, что в Вас есть такого, за что Вы сами себе нравитесь, потом за что Вас стоит уважать и ценить другим, напишите это на листе, читайте каждый день-это психологическое упражнение для повышения самооценки. Никогда ни перед кем не оправдывайтесь -это выгляди со стороны, будто человек и в самом деле виноват. А Вы ни в чём не провинились, никому ничего не должны. Начните жить для себя, выстраивайте свою жизнь по своим идеалам и представлениям о счастье. Цените, любите, уважайте себя-так же и люди будут к Вам относиться. Всегда помните, что Вы умница и красавица, так себя и держите, вживитесь в эти чувства. Работайте, учитесь и идите по жизни с удовольствием, радостью, занимайтесь любимым делом, им же и зарабатывайте. Тогда Вам никакие страхи из детства не станут перепонами на пути. Хотя пару — тройку хороших консультаций я Вам всё-таки предложу, они Вам нужны для регляции тех самых не желающих покидать Вас переживаний и обид. Обращайтесь. Удачи во всём. Не забывайте оценивать ответы. 
18.05.14
Наталья, здравствуйте.Корни проблемы уходят в детство. Вам надо проработать прошлое, изменить к нему отношение. Это можно сделать с помощью техник работы с подсознанием, поменяв внутренние установки. Спросите себя, что страшного, что о Вас скажу? На то у людей и язык, что бы говорить. Вы уникальная личность, единственная, одинаковых людей не существует. Это то, что Вас отличает от других и к этому надо относиться, как положительному моменту. Научитесь людям говорить НЕТ и не зависеть от мнения других, учитывая свою индивидуальность, как большой ПЛЮС. От всей души, желаю Вам — МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
18.05.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Танкова Оксана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store