Новосибирская область

Какие риски при покупке земельного участка, который в аренде? - вопрос №1065213

Занимаемся вопросом покупки земельного участка для дальнейшего капитального строительства (для круглогодичного проживания), нашелся один вариант, но при вопросе о документах ответили, что участок находится в аренде. Я так понимаю что отдав огромную сумму денег за такую сделку, мы купим не участок, а лишь право на аренду, а как быть дальше? Можно ли такой участок в дальнейшем оформить в собственность, если можно, то насколько дорогостояще это будет, и чем мы вообще рискуем, соглашаясь на такую сделку? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Рискуете всем. Как вы правильно заметили, у вас всего лишь переуступка права аренды. Даже если нет ни каких ограничений на приобретение в собственность земельного участка в дальнейшем, они могут появиться в любое время. Например администрация или депутаты могут принять решение о резервировании земель, ограничении оборотоспособности, запрета на приватизацию и т.д. Что и происходит сплошь и рядом. В любом случае, посоветовал бы вам получить достоверную информацию у непосредственного собственника земельного участка и его планах в перспективе.