Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по сложившейся ситуации. Без слез говорить не могу! У меня есть родная сестра. У нее есть родной сын... - вопрос №1066310

Лев. С отцом сына, Максимом, она развелась, когда сыну было три года. Сейчас Леве семь лет. Сейчас сожительствует с молодым человеком Сергеем. Работающим, не пьющим. После развода он у нее второй сожитель, и каждого Лева, по ее наказам, называет «папой». Родного отца Лева очень любит и отец его, Максим — тоже. Года два назад Максим и Лева общались более или менее. Лева ездил к нему на концерты и ему НРАВИЛОСЬ! Отец Максим — музыкант, балагур, как и все творческие личности. Доход не постоянный. Финансирует очень редко. Не ответственный. Именно из-за этого сестра запрещает общаться сыну с родным отцом. Сына настроила разговорами так, что он не хочет с родным отцом говорить по телефону. Но это не правда! Со стороны отца у него баба Лада и дед Вова, прабабушка Вера. Они его очень любят!!! Обожают, как первого внука. С ними он тоже не видится. Раза два в год. Тоже семья музыкантов. Дед Вова — пьющий.Баба Лада — не пьющая. Социальный статус у нее хороший. Условия жизни — неплохие. С ними Лева тоже разговаривает неохотно. По ясной причине. Из-за пьянства деда Вовы, ему прописали таблетки, которые баба Лада подкладывала их тайно в пищу и однажды Лева съел кашу с таблетками, баба Лада не увидела. Лева отравился и у него начались проблемы со здоровьем. В жизни всякие бывают моменты. Слава Богу Лева не умер. Баба Лада понимает, что виновата, были разбирательства в прокуратуре, но за ней не признали преступления. Она с депрессией посещала специалистов, потому Леву она просто обожает. После этого сестра настроена категорически против общения. А ребенок общаться хочет. В ребенке гены отца — это никуда не деть. А сестра их хочет выбить, потому что Максима она терпеть не может. Максим профессиональный музыкант. Лева перенял от него многое. Ничего не поделаешь. РЕБЕНОК ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ И ЛАСКОВЫЙ! Дружелюбный и веселый. Я для него друг. Я его отдушина, потому что со мной он может быть самим собой, слушает музыку, которая нравится без страха. Сестра запрещает ему музыку, которая ей не нравится. Он побаивается слушать то, что хочет, когда она рядом. Я ему картинок в телефон накидала и музыки, которую он любит! А она мне высказывает все. Я отдушина для него. Я ему покупаю игрушки которые он просит, что бы она не попросила ей помочь с ним — выполняю и мне это приятно. Н в тягость. Мы с ним гуляем на улице на площадке с детьми. НАМ ВЕСЕЛО ВМЕСТЕ! ВСЕГДА! Теперь она решила. что я на него плохо влияю. Он сегодня дома один до вечера сидит, она на работе. Раньше я к нему неслась всегда. Он позвонил и попросил приехать, а она запретила. А он плачет в телефон, что расстроился. Я сама реву — не могу. Недавно он переболел васкулитом, а недавно у него появился нервный тик. Не удивительно. Ребенок не может быть самим собой. Он хочет косуху — а сестра запрещает, потому что он будет походить на своего папашу!!! Он хочет — и это самое главное! Как свои амбиции можно ставить превыше мальчика?!!! Отец Максим хочет на концерты его брать, учить музыке. Леве нравится все это! Но это исключено! Потому что а это правда) Максим — отец некудышный. Но какой есть и Леве решать, как к нему относится. Осуждать или нет. ЭТО РЕШАТЬ ТОЛЬКО ЛЕВЕ! Пусть по-мужски сами разбираются, как отец с сыном. Я в плюсе за то, чтобы они все общались. Пусть у ребенка будет детство такое, какое должно быть! Из-за этого с сестрой ссоры. я рискуя устраивала Леве и Максиму встречи. Лева прыгал от радости. Но этого никто, кроме нас троих не видел. Лева дурачился, а дурачится он только когда искренне счастлив. КАКИЕ ТАМ ДЕНЬГИ? Вот. что самое главное!!! Конечно деньги нужны, но они никогда не заменят счастья. Все, что делала я — ради ЛЕВЫ! Я ссорилась. но устраивала им встречи. Но потом поняла, что и мне грозит то же что и Максиму. Как быть? Что мне делать. У меня крик души! Я в церкви рассказала эту ситуацию, и мне сказали, что она не права. Я ей сказала, а она послала меня ко всем чертям. Что всегда делает. Сама она посещает религиозную секту, втягивает Леву. Говорит вещи, которые не стоит говорить. Ко мне он прислушивается больше. Он меня уважает. Я это чувствую. А сестру это злит. лева звонит и делится наблюдениями мне. Это нас так сближает. А теперь она ограничивает общение и со мной, с самым близким другом! Сестра Леву очень любит. Также выполняет просьбы. Ласкает и целует, но держит в строгости, как и все мамы. Я не пойму одного, как посещая секту она не может простить? Как быть. С уважением, Ксения. (тетя Ксюша).

Ответы

Ксения, Вы очень добрый человек и на себя взяли очень непростую и ответственную миссию....

Вам за это обязательно воздастся!

Один из вариантов того, как можно поступить Вам с минимальными душевными травмами для ребенка в сложившейся ситуации — это пока в целом оставить все так, как есть. Продолжаете способствовать всеми способами общению сына с ребенком до того возраста, когда он уже сам сможет самостоятельно перемещаться по городу и встречаться со своим отцом. Сейчас для него наступает очень важный период для мальчика, когда общение с отцом просто необходимо и его тяга к этому будет только нарастать...

При этом Вы можете и должны донести до отца Левы необходимость того, чтобы он занял более активную позицию по отношению к сыну, точнее по отношению своих прав на общение с ним...

Для его типа личности не имеет смысла долго и аргументированно что-то доказывать...

В мотивации ему важно указать на основные яркие моменты преимуществ того, чего он может добиться приблизив (законными способами) к себе сына. Это может быть пара-тройка сильных и убедительных аргументов, которым трудно возразить и которые будут постоянно звучать у него в голове… С этим Вы уж исходя из реалий определитесь сами...

В общении с Левой постарайтесь зародить в нем тягу к истинной (несектантсткой) вере...

В общении с сестрой также аргументированно, но в данном лучше по возможности сославшись на авторитетные для нее публикации или писания..., также попробуйте донести мысль о пользе общения сына с отцом. Но, делайте это только в самый подходящий момент, когда она будет готова к подобному диалогу, разговору по душам....

Всего вам доброго, терпения и удачи!

Здравствуйте.
Пытаясь «решить проблемы сестры», Вы делаете сразу две ошибки: блокируете ее собственный ресурс (ведь человек должен научиться сам решать свои проблемы. Если его постоянно опекать, как это делаете Вы, он никогда не сможет повзрослеть. Здесь «повзрослеть», скорее психологический термин, который говорит о зрелости и ответственности). Вторая — занимаясь «чужими проблемами» — Вы откладываете свои в «долгий ящик».
Сейчас Вы ввязались в отношения типа «треугольник Карпмана» (где Вы выполняете «почетную» миссию — Спасатель. «Нехорошая сестра» — «тиран» по отношению к «бедному ребенку жертве»). Просто наберите в поисковике что это значит и почему «Спасатель» — совсем не почетная миссия по факту!!!
Запомните раз и навсегда — человек сам должен решать свои проблемы. Вы не имеете права вторгаться в чужое личное пространство со «своим уставом»!
Прежде чем кому-то «помогать» — решите собственные проблемы (кстати задумайтесь, какую личностную проблему Вы сейчас решаете за счет сестры?)
Выстраивайте отношения с сестрой на принципах равноправия. Сейчас Вы скорее мамочка, которая воспитывает «неблагодарную дочь».
Обращайтесь за личной консультацией, если решите разобраться в себе!

Шендерова Елена