Здравствуйте! У нас с мужем ребёнок 1год и 3 месяца. Мы планируем через месяц отправиться на отдых, а ребёнка оставить моей родственнице. Она переедет к нам в квартиру и будет ухаживать за нашим сыном - вопрос №1067968

Хотелось бы знать на сколько мы нанесём ущерб психическому состоянию нашему сыну?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Всё зависит от того, на сколько ребенок привязан к родственнице. Ребенку в любом случае Вас будет не хватать, но Вы можете облегчить стрессовую ситуацию ребенку. Договориться с родственницей, что бы она перед Вашим отъездом, очень часто навещала ребенка и проводила с ним время, по возможности, пусть именно она укладывает его спать. У некоторых детей при разлуке с мамой, может подняться температура. Для того, что бы не испортить себе отдых, организуйте всё заранее. Самое главное, «передать» ребенка ПЛАВНО в руки родственницы. И тогда ребенок будет просто скучать по Вам, но не будет из-за этого сильно страдать. У Вас все получится, это не сложно.
Удачи Вам, Анна и счастливого отдыха.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Дети в этом возрасте еще очень сильно зависят от мамы и особенно эмоционально. Если мама рядом — то мир кажется безопасным. В этом возрасте закладывается базовое доверие к миру, и то каким оно будет зависит в основном от мамы т.е. от Вас. Я очень хорошо понимаю Ваше желание отдохнуть, но возможно стоит поискать другие варианты отдыха, например многие семьи берут с собой на отдых ребенка с няней (родственницей).
 Мудрости Вам и хорошего отдыха!
С ув. Светлана.
Буду признательна за оценку моего ответа.
Не очень хорошая идея оставлять в таком возрасте ребёнка на родственницу. В этом возрасте всё ещё сохранена очень тесная взаимосвязь и зависимость ребёнка от мамы. Она самый близкий человек, в ней сосредоточен практически весь мир ребёнка. Отлучение от Вас может восприниматься не так болезненно, если Вы уже хоть ненадолго оставляли его с другими людьми родственниками, нянями, если отдали его в детское учреждение и он днём находится там. Если же он домашний и никогда с Вами не расставался, переживать расставание будет очень сильно. Причём эмоции могут внешне не соответствовать внутреннему переживанию, застрянут внутри — это ещё хуже. Любой педиатр вам скажет примерно то же, только добавит медицинскую терминологию и чётче изложит картину предполагаемых детских заболеваний.  Подумайте очень хорошо, сопоставьте все риски и плюсы. Например, болезнь ребёнка — она может возникнуть, как бессознательная психологическая реакция на Ваш отъезд, на то, что его бросили, что нет возможности прижаться к родной, любимой, тёплой маме. Вы же ещё не можете объяснить всё, он просто в силу возраста не поймёт, что он остался без мамы, потому что всё хорошо, будет скучать и по-своему сам себе, опять же абсолютно не осознанно, объяснит, что его оставили без мамы в наказание, что его не любят. Может сформироваться страх быть брошенным и остаться в психике ребёнка на многие годы. Риск плохих психологических последствий очень высок. Попробуйте приучать его к родственнице, оставив сначала на день, потом на сутки, посмотрите на его реакцию, когда будете приходить забирать. Рассмотрите и другие варианты отдыха. Выбор за Вами. Обращайтесь в чат, если нужна консультация в вопросах воспитания и развития. Не забывайте оценивать ответы. Удачи.
Здравствуйте, Анна. Не желательно в этом возрасте оставлять ребёнка с родственницей. Но не потому, что вы нанесёте большой урон психическому состоянию ребёнка, это вряд ли. А потому что в этом возрасте дети очень подвижны, всем интересуются. И получается, что ребёнок то в розетку пытается что то вставить, то кастрюлю с печки стянуть, то шкаф открыть, где неизвестно что лежит. Я считаю — это основная опасность. Но если вы полностью доверяете родственнице, вы берёте на себя ответственность, пусть негласную, что вы ей доверяете.