Москва

Текущий курс трехмесячного фьючерсного контракта на доллар составляет 30 рублей .норма резервного депозита равна 20% Ставка дисконтирования 10% Каким... - вопрос №1070783

должен быть прогноз курса на 3 месяца чтобы продажа этого фьючерса была экономически оправданной для спекулянта?

Лучший ответ по мнению автора

Если под «нормой резервного депозита» подразумевается гарантийное обеспечение фьючерса, то этот показатель не влияет.

При ставке в 10%, курс рынка спот в текущий момент составляет 29,25 руб/долл. (30 руб — 10% годовых* 3 месяца) А поскольку цена фьючерса и спота сравняется в момент истечения контракта, то прогноз на 3 месяца должен быть такой: рубль не ослабнет более чем на 30-29,25-0,01= 74 коп за 3 месяца. При ослаблении на 75 копеек операция становится бесприбыльной, а далее убыточной.