волнение на публике - вопрос №107192

Уважаемые эксперты! Дело в том, что я очень волнуюсь, когда говорю на публике.Как только надо произнести тост, держу бокал двумя руками, потому, что начинают трястись руки! Если иду на праздник или посиделовку, где нужно что то сказать, продумываю заранее, что надо сказать, иначе от волнения не смогу и двух слов связать, а так как всё продумываю, речь получается слишком какойто заученной… Как перестать волноваться, как сделать речь красивой, спокойной и связной? И главное что сделать, что меня не трясло, когда я что то хочу сказать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы слишком беспокоитесь о том, какое впечатление вы вызовите у окружающих людей. Вы боитесь, что кто-то будет насмехаться над вами или усомнится в вашей компетентности и т.п. Но вы можете  прекратить так волноваться об оценках окружающих. Для этого попробуйте предпринять следующие шаги:

1. Спросите себя, почему вы так заботитесь о мнении окружающих: ищите ли вы чьего-либо одобрения, потому что вам самим не хватает уверенности в себе? 2. Поймите для себя, что вы можете только догадываться о мыслях других людей и, возможно, полностью ошибаться. Почему вы позволяете этим догадкам затронуть себя?3. Тренируйте уверенность в себе. Только так вы сможете доверять собственным мыслям и менее заботиться о мнении окружающих.4. Учитесь говорить «нет», потому что важно уметь расставлять приоритеты.5. Составьте список вещей, которые вам нравятся в жизни, и поставьте себе цель достичь их. Не позволяйте другим людям говорить, что именно и как вы должны делать.6. Если вы поймаете себя на мысли, что интересуетесь тем, что говорит или думает о вас кто-то другой, то немедленно остановитесь и разберитесь в своих чувствах. Расставьте приоритеты, решите, чье мнение для вас наиболее важно: свое или других людей.

А для того, чтобы говорить грамотно и красиво на публике — пройдите курсы оратора.

Доброго утра!

Если волнение до дрожи в руках возникает только на публике при произнесении речей, то Вам  следует просто потренироваться. Начните с тренировки перед зеркалом, примите свободную позу, и произносите различные по тематике речи, представляя себя выступающей на многомиллионной аудитории, читайте: поговорки, стихи, тосты, монологи и т.д. Затем подключите родственников, подруг и выступайте перед ними, представьте себя актрисой. Убьете сразу двух зайцев: научитесь не бояться публичных выступлений и улучшите и разовьёте память. Удачи Вам и уверенности в себе. Ирина.