за спиной говорят гадости, что мол сплю со всеми, что я- шлюха. Я понимаю что не стоит обращать внимания на это, но не могу не чего с собой поделать. Обидно, больно. Как мне быть? - вопрос №1073713

Здравствуйте! За свои 20 лет у меня было 3 половых партнера. Я довольно тихая девушка, спокойная. Но вокруг меня одни слухи и сплетни. Все знакомые за спиной говорят гадости, что мол сплю со всеми, что я- шлюха. Я понимаю что не стоит обращать внимания на это, но не могу не чего с собой поделать. Обидно, больно. Как мне быть?

Ответы

Мила, здравствуйте!
Слухи не рождаются просто так. И если Вы хотите управлять этими слухами, то хорошо бы спросить у Ваших знакомых, откуда они это знают. То есть, не обижаться, а вступить в контакт и все выяснить. Уверяю Вас, что у Вас появится информация, над которой надо будет подумать.
«На каждый поток не накинешь платок» — так говорят. Поэтому лучше знать, какие слухи и почему рождаются и уметь этим процессом управлять.
Есть еще вариант — абстрагироваться от всех слухов и даже не задумываться об этом.
Выбор за Вами!
Доброе утро. Мила, проанализируйте свое ближайшее окружение, определите тех, кому вы рассказывали об интимных подробностях вашей жизни, и определите тех, кто вам говорит (скорее всего, «передает по секрету») гадости о вас. Вы увидите, что скорее всего, это один и тот же человек, которому нравятся ваш страх и страдания, и все, что он говорит-это всего лишь его домыслы (а не мнение окружающих, у которых есть свои дела и заботы, и которым нет дела до вашей личной жизни, потому что у них есть своя))), направленные на вашу манипуляцию и изоляцию от окружения.
Мила, попробуйте  сделать следующее:
*прерывайте сразу и мгновенно вашего «доброжелателя», когда он только начнет говорить о вас дурно.
*скажите «доброжелателю» (блеф просто необходим): «Знаешь, скажу по секрету, я поговорила с адвокатом, и я подам в суд заявление на клеветника по статье „Защита чести, достоинства...“. Ты (вы) выступишь главным  свидетелем с моей стороны, ведь именно тебе говорят неправду обо мне. сплетникам придется доказывать в суде все мои пригрешения».
*обязательно прекратите общение с тем человеком или перестаньте рассказывать о себе подробности,
*освойте техники контроля за негативными эмоциями- это позволит вам не аккумулировать их в себе и вовремя от них освобождаться.
*смените привычные для всех модели поведения и взаимодействия с окружающими- это позволит вам сменить мнение о себе.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Слухи и сплетни, как правило, имеют мало общего с реальностью, но можно с увеоренностю утверждать, что у любого слуха есть свой источник. Не принимайте на свой счет, просто внимательно посмотрите по сторонам и попробуйте понять кто распускает о Вас слухи и почему. найдете источник, станет понятно, что с этим делать.

Шендерова Елена