Здравствуйте. Снова обращаюсь с проблемой. У меня не понятно какие отношения в семье. Ощущение такое, что у нас идет постоянная травля друг друга, в... - вопрос №1075325

превую очередь мамы. Отец уже давно увлекается алкоголизмом. В детстве он меня и брата младшего мог избивать, иногда даже по несерьезному поводу. Сейчас младшему брату 21 год. И он стал еще хуже по характеру чем отец. Он может поднять руку на маму, дерется с отцом. Отец тоже, конечно ему не молчит, может поддать. Мама им серьезного отпора дать не может. во всем винит алкоголизм отца, а отец винит её, что это только она воспитала таким младшего брата. Брат, серьезно воспринимает отца и его слова боится, но как напьется, вобще не знает меры. Из за этой ситуации я ушел от родителей, и сейчас живу отдельно, но я не могу видить мамины слезы, и совершенное нежелание отца и брата решать эту проблему. Я предлагал маме перейти жить ко мне, но она не хочет бросать квартируеё родителей. Помогите мне наладить мир в семье.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

  • про треугольник Карпмана
  • последний пункт
  •  предлагайте переходить к конструктиву, обсуждайте цели и планы.

Собственно, это самый главный пункт, который покажет, у плачущей  честное горе или все-таки манипулятивная игра. С обсуждения чувств и проблем переходите к обсуждению того, что ваша мама хотела бы — к формулировке цели. Получится? Далее — к формулировке реалистичной цели. И к естественному следующему шагу — к плану действий и исполнению ею же естественно.

В результате либо вы помогли, либо вам все ясно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ваша мама хозяйка этой квартиры и бросать свой дом хозяйке дома сами понимаете на что это похоже
здесь она права.
вы оставив мать оставили ее без поддержки в вашем лице, конечно вы устали кто не хочет лучшего.
может решение через административные меры например отца направить на лечение тогда остается одна проблема ваш брат, бывает убрав провокатора, присоединившиеся теряют поддержку и подпитку своему поведению и отношению.двое против одного.
и всегда есть перспектива расширения семьи вы можете встретить девушку не слабого характера тогда вашего полку прибыло.
Мама «вариться» в этом котле уже давно. И если она ТАК живет, значит ее ЭТО устраивает. ЭТО ЕЕ жизнь! У Вас своя жизнь и Вы имеете право жить так, как сочтете нужным!
Предостерегу Вас от роли «спасателя», дабы Вы не ввязались в созависимые отношения (треугольник Карпмана, прочтите что это и чем чревато для Вас).