Воронежская область

Добрый день! Взяли ипотечный кредит на кв-ру, в доме есть подвалы. Наш занят- НЕИЗВЕСНЫМИ !. Уже 1,5 не можем найти кто же это. Старшая дома разводит... - вопрос №1076350

руками и говорит ни чего не знаю. Вешали свой замок, но его увы сбивали. Ккому нужно обратиться и в ответе ли старшая дома за инфо о подвалах????????

Ответы

Старшая по дому не в ответе, НО должна знать, кто занимает ваш подвал.
31.05.14
Здравствуйте Елена! ст. 301 ГК РФ «собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения» Статьями 289 и 290 ГК РФ установлено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома: общие помещения дома, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более 1 квартиры. 

Таким образом, в ГК РФ закреплены 2 важных положения, касающиеся правового режима перечисленного общего имущества собственников квартир в многоквартирном жилом доме. Согласно первому на это имущество устанавливается общая долевая собственность названных собственников (п. 1 ст. 290 ГК РФ). Их доли в праве на такое имущество пропорциональны размеру принадлежащих им квартир (жилых помещений), а точнее, их общей площади. Второе важное положение запрещает собственнику квартиры или иного жилья отчуждать свою долю в праве на общее имущество жилого дома и совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилье (п. 2 ст. 290 ГК РФ) .
Поэтому напишите жалобу в ЖКХ или в УК.Они должны освободить вам это помещение или предоставить другое равнозначное
31.05.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store