Воронежская область

Добрый день! Взяли ипотечный кредит на кв-ру, в доме есть подвалы. Наш занят- НЕИЗВЕСНЫМИ !. Уже 1,5 не можем найти кто же это. Старшая дома разводит... - вопрос №1076350

руками и говорит ни чего не знаю. Вешали свой замок, но его увы сбивали. Ккому нужно обратиться и в ответе ли старшая дома за инфо о подвалах????????

Ответы

Старшая по дому не в ответе, НО должна знать, кто занимает ваш подвал.
Здравствуйте Елена! ст. 301 ГК РФ «собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения» Статьями 289 и 290 ГК РФ установлено, что собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома: общие помещения дома, его несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более 1 квартиры.

Таким образом, в ГК РФ закреплены 2 важных положения, касающиеся правового режима перечисленного общего имущества собственников квартир в многоквартирном жилом доме. Согласно первому на это имущество устанавливается общая долевая собственность названных собственников (п. 1 ст. 290 ГК РФ). Их доли в праве на такое имущество пропорциональны размеру принадлежащих им квартир (жилых помещений), а точнее, их общей площади. Второе важное положение запрещает собственнику квартиры или иного жилья отчуждать свою долю в праве на общее имущество жилого дома и совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на жилье (п. 2 ст. 290 ГК РФ) .
Поэтому напишите жалобу в ЖКХ или в УК.Они должны освободить вам это помещение или предоставить другое равнозначное